В Приаралье отныне нет детских домов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Приаралье отныне нет детских домов

В Приаралье отныне нет детских домов

В Международный день защиты детей в Кызылорде открыли детскую деревню "Атамекен" – коттеджный городок семейного типа для воспитанников детдома-интерната № 1 имени Макаренко.

  • 5 Июня 2015
  • 1361
Иллюстрация Caravan.kz

В области давно планировали расформировать детдом-интернат, основав вместо него более комфортное для детей учреждение семейного типа. Нефтегазовые компании региона поддержали инициативу власти, посодействовав в строительстве нового жилья со всеми условиями.

Городок, состоящий  из восьми двухэтажных жилых домов и одного административного здания разбит на двух гектарах земли. Для каждого дома выбрали название – «Ак жайык», «Байконыр», «Ушконыр», «Алатау» и другие. 1 июня детская деревня приняла 65 воспитанников детдома в возрасте от 3 до 18 лет, в будущем их число достигнет 80. В каждом доме будут проживать по 7–10 детей. Работать в деревне и помогать воспитанникам сделать первые шаги во взрослую жизнь будут 25 сотрудников.

За каждым домом коттеджного городка закреплены шефствующие нефтяные компании и образовательные учреждения, которые уже сделали ребятам подарки к новоселью.

Кызылорда

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника