Опубликовано: 1200

В позапрошлом веке в степи были библиотеки

В позапрошлом веке в степи были библиотеки Фото - В конце XIX века путники пользовались книгами степной библиотеки. Фото Виктора ВОЛОГОДСКОГО

В Восточном Казахстане туристической фишкой стала необычная степная библиотека XIX века.

– Такого нет нигде в Казахстане, – заверяет краевед, сотрудник отдела культуры и развития языков Кокпектинского района Кайрат МАЛГАЖДАРОВ. – Сегодня по принципу этой библиотеки действует буккроссинг.

Интрига закручена. Путь неблизкий, но мы решаем своими глазами увидеть необычный памятник. По дороге знаток местной истории рассказывает о событиях столетней давности. В период Гражданской войны через эти земли уходил отряд командира алашординцев Хамита Токтамысова. Это был кадровый офицер в звании полковника, воспитанник Омского кадетского корпуса. Организатор военных курсов в Усть-Каменогорске и командующий первым казахским конным полком. Участник военных переговоров Алашорды с Временным правительством Сибири. В 1920 году алашординцы вместе с семьями уходили в Китай. В степи их захватили красноармейцы и расстреляли на перевале Кара кезен. Тела 6 убитых по просьбе жителей села Кокпекты были погребены возле мусульманского кладбища. В 2017 году на этом месте неравнодушные люди установили памятную плиту. В будущем здесь хотят открыть памятник жертвам политрепрессий.

В советское время в районе действовал совхоз, где держали 60 тысяч голов овец. Скот гнали на Семипалатинский мясокомбинат, снабжавший тушенкой всю бывшую советскую страну и еще полмира. Здесь же по скотопрогонной тропе перегоняли отары из Монголии. Лучших чабанов поощряли тем, что давали право без очереди купить автомобиль “Волга”. Одному ударнику соцтруда, по словам Кайрата Капаевича, прислали с Выставки достижений народного хозяйства автомобиль “Москвич”.

Мы огибаем небольшой склон и останавливаемся где-то между селами Бигаш и Егибулак. Перед нами – мазар. Основание – из каменной кладки, верх – деревянный, шпиль увенчан мусульманским полумесяцем. На металле видны отверстия: похоже, полумесяц когда-то был инкрустирован камнями.

– Это мазар Апырымбая, – поясняет краевед. – Построен примерно на рубеже XIX и ХХ веков. О погребенном мало что известно, старожилы от своих дедушек и бабушек слышали, что он был состоятельным, уважаемым, образованным человеком. Имел большую библиотеку. После его смерти люди перенесли все книги в мазар. Так появилась степная библиотека Апырым.

До революции в здешнем уголке Кокпектинской степи пролегали оживленные караванные пути. Купцы перевозили товары из Зайсанского района в Жангизтобе.

Для многих путников мазар был местом отдыха. Остановились, помолились, взяли книгу. Дальше отправились. На обратном пути книгу вернули да еще добавили свою.

Другими словами, больше 100 лет назад здесь вовсю действовал буккроссинг – современный модный способ бескорыстного обмена литературой.

– Книги заворачивали в кошму, чтобы защитить от дождя и грызунов, – приводит детали знаток здешней истории. – Мне об этом еще в детстве рассказывала 100-летняя бабушка. Ни в Восточном Казахстане, ни в других регионах таких объектов больше нет!

К сожалению, мазар сильно пострадал от времени. Разваливается каменное основание, рассыпается деревянная конструкция купола. По убеждению кокпектинцев, интересный памятник необходимо исследовать, оцифровать, внести в перечень историко-культурного наследия. Многие уже тянутся в район, чтобы увидеть старинную библиотеку, и желающих наверняка с каждым годом будет всё больше.

Для историков кокпектинские просторы – настоящий клондайк. Вплоть до границ с Аягозским, Жарминским и Тарбагатайским районами разбросаны курганы саков и тюрков, встречаются каменные балбалы. Здесь находили и продолжают находить следы легендарных битв с джунгарами. Один из таких эмоциональных памятников – мазар Бармак батыра.

Время разрушает мазар Бармак батыра

Время разрушает мазар Бармак батыра

В степи строение видно издалека. Рядом прозрачная речка, тенистые берега. Покой, тишина. Перед мазаром – памятный камень с именем воина и датами жизни: 1703 – 1757 годы. Кайрат Капаевич трогает рукой шершавые стены – они возведены по распоряжению самого Кабанбай батыра. Бармак был для полководца правой рукой, отличался редким мужеством и самообладанием. Возглавлял разведотряд. В 1757 году в местности Кызылбулак командир попал в засаду и погиб в неравном бою.

– Мазар из самана, – говорит краевед. – Он состоит из 3 помещений – 2 входных и 1 главного, где расположено само погребение. До последнего строение держалось, но время берет свое. Дожди, ветер, перепады температур разрушают кладку.

В 2017 году вокруг мазара поставили ограждение, но этого мало. По словам Кайрата Капаевича, старинное сооружение требует обследования и заключения специалистов. Его нужно отреставрировать и сохранить для потомков.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК – КОКПЕКТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи