Опубликовано: 290

В любом возрасте

В любом возрасте

В Кызылорде в Доме дружбы открыт центр активного долголетия для стариков.

В области проживает более 73 тысяч пенсионеров. Многие из них хотели бы вести более активный образ жизни. Центр активного долголетия для того и создан в рамках партийного проекта “Ардагерлерді ардақтайық” партии “Нур Отан” и при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана, чтобы организовать досуг пожилых жителей Кызыл­орды.

Здесь можно записаться на спортивные занятия – центр заключил специальные соглашения с несколькими спортивно-оздоровительными комплексами города.

Можно выучиться на курсах компьютерной грамотности, где кроме прочего научат, как оплачивать коммунальные счета онлайн, пользоваться поисковыми системами, связываться по Сети с родней в других городах и странах. Есть в центре активного долголетия Кызылорды комната отдыха с шахматными столами, библиотекой. И без чего, наверное, нельзя в современном мире: пожилые люди могут время от времени получать в центре активного долголетия консультации психологов, врачей, юристов.

– Когда старику просто есть куда пойти, чтобы пообщаться с другими людьми, это уже хорошо, – делится мнением пенсионер Алмас ОРАЗОВ. – Для нас же поход в поликлинику измерить давление – уже событие! Ну а если нашлось место, где старикам предлагают организованный досуг, что важно, бесплатно, это просто небывалое везение.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи