Филиал гордо называется – Музей трудовой славы, здесь собраны материалы о жителях Сырдарьинского района, центром которого является поселок Теренозек, поставивших трудовые рекорды в различных отраслях экономики.
– Мы по праву гордимся тем, что 102 Героя Социалистического Труда – выходцы из Кызылординской области, – рассказал аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ на церемонии открытия музея. – Бок о бок со знаменитым рисоводом Ибраем Жахаевым работали Кулянда Абдраманова, Касым Бодеев, Ибадулла Акниязов, Балдырган Мустапаева. Как говорят в народе, не помня прошлого, не узнаешь о будущем. Миром правит труд, и воздать все возможные почести людям труда – наш гражданский долг.
Население поселка с одобрением отнеслось к тому, что старое здание мечети отдали именно под музей, а не под какой-либо другой объект.
– Хороший, я бы сказал, приличный выход, – отметил местный житель Айдос ТОЛЕГЕНОВ. – Не магазин, не кафе устроили. В Музей трудовой славы можно учеников школы водить на открытые уроки, на лекции, вести здесь профориентацию. Да и взрослым полезно будет в музее культурно время провести.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу