Опубликовано: 230

В Кызылорде введут оплату за проезд в городских автобусах через СМС

В Кызылорде введут оплату за проезд в городских автобусах через СМС Фото - Фото - из открытых источников

Для обладателей этих смартфонов работа электронной системы очень проста.

Необходимо лишь установить мобильное приложение OyBy с помощью Play Market в операционной системе ANDROID и с его помощью произвести оплату единицами через QR-код, размещенный в салоне автобуса. Платежи отслеживаются устройствами, которые находятся у кондукторов, и отображаются на мониторах в автобусном парке.

Постепенно коды получат все городские автобусы в Кызылорде, а гражданам через СМИ и соцсети уже поясняют, как пользоваться системой оплаты. Астанчане будут оплачивать проезд пластиковыми карточками

– Конечно, и наличными оплатить проезд в городских автобусах можно, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Евгений КИМ. – Но нам как раз важно стимулировать граждан к уходу от этого, чем больше пассажиров станут использовать безналичную оплату за проезд, тем прозрачнее будет работа перевозчиков.

Поэтому в ближайших планах вариант безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте и для тех граждан, у которых нет смартфонов, а есть обычные сотовые телефоны. Заплатить за проезд в автобусе можно будет, послав СМС по специальному номеру, важно только иметь на балансе необходимую сумму, равную стоимости проезда. При этом для тех, кто платит с мобильного СМС-способом или со смартфона через приложение, цена за проезд в автобусе будет ниже, чем для граждан, оплачивающих наличными.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи