Опубликовано: 1400

В Кызылорде врача уволили за выдачу фиктивной медицинской справки

В Кызылорде врача уволили за выдачу фиктивной медицинской справки Фото - Юридические консультации

Это пресловутая справка формы № 083, необходимая при получении водительских прав.

– Врач ТОО “ПрофМед” выдала получателю услуг справку по форме № 083 без предварительного медицинского осмотра, получив за это от человека наличными 7 500 тенге, тогда как оплата должна была произвестись через кассу, – рассказал руководитель управления областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Галымжан ИЛЬКИБАЕВ. – А выдача такой медицинской справки без врачебного надлежащего осмотра человека может в дальнейшем привести к негативным дорожно-транспортным происшествиям.

Выявили этот факт, отправив в медучреждение “тайного покупателя”.

– Руководству ТОО “ПрофМед” дана соответствующая рекомендация, в результате врач, нарушившая требования стандарта государственной услуги, была уволена, – сообщил Илькибаев.

По единичному случаю, конечно, нельзя было бы сказать, что в регионе налажена сеть продажи необходимых гражданам медицинских справок, но департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области недавно уже занимался исследованием процесса выдачи медсправок населению.

– В ходе мониторинга, проведенного совместно с областным управлением здравоохранения, выборочно исследовано 164 медицинских справки № 086/у. 53 из них оказались фиктивными, – рассказал руководитель департамента Абзал МУХИМОВ. – Материалы о выявленных фактах направлены в органы внутренних дел для принятия процессуального решения, органами внутренних дел назначены проверки.
Напомним, медицинская справка формы № 086/у утверждена приказом и. о. министра здравоохранения Республики Казахстан 23 ноября 2010 года № 907. Она заполняется на абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, колледжи, средние учебные заведения, профессионально-технические, технические училища, и на поступающих на работу. Сейчас как раз сезон выдачи таких справок, молодежь штурмует колледжи и вузы в надежде получить профессиональное образование.

Медицинские справки для поступления на учебу и работу в Кызылординской области выдаются ежегодно тысячами. В 2017 году организациями здравоохранения региона их было заполнено медиками 11 450, в 2018 году этот показатель увеличился до 28 529 экземпляров. Сколько из них настоящие, сказать трудно.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи