Опубликовано: 120

В Кызылорде молодежи выделено 100 грантов акима области на обучение в вузах.

В Кызылорде молодежи выделено 100 грантов акима области на обучение в вузах.

– По этим образовательным грантам будут подготовлены необходимые региону специалисты технического профиля, сельского хозяйства, образования, искусства, журналистики, религиоведения, ветеринарии и медицины с академической степенью бакалавра, – уточнил для прессы заместитель руководителя

областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек АБДУКАРИМОВ.

Гранты выделяются в рамках “Региональной социальной дорожной карты на 2019–2021 годы”, принятой для предоставления дополнительных мер поддержки многодетным и мало-обеспеченным семьям. То есть претендовать на них смогут только дети из социально уязвимых семей.

– Решение о присуждении каждого гранта принимают специальные комиссии при акиматах районов и городов региона, – отметил Абдукаримов. – И основными критериями отбора претендентов на бесплатное высшее профессиональное образование являются результаты ЕНТ, комплексного тестирования, личные достижения, социальное положение, уровень доходов семьи претендента. То есть недостаточно быть просто ребенком из многодетной или малообеспеченной семьи, необходимо еще все-таки иметь неплохие базовые знания, заниматься спортом, искусством, иметь активную общественную позицию.

Свой пример привел проректор Кызылординского университета имени Коркыт Ата Абайбек ЖУНУСОВ. В этот университет распределили 46 грантов акима области.

– К участию в конкурсе на образовательные гранты допускаются лица, прошедшие ЕНТ и набравшие не менее 50 баллов, а по педагогическим наукам – не менее 75 баллов, если специальность творческая, то на творческом экзамене надо набрать не менее 5 баллов, – сказал он.

5 грантов уходят Казахскому национальному аграрному университету, университету Нур-Мубарак – 10 грантов, Западно-Казахстанскому государственному медицинскому университету имени М. Оспанова – 20, Казахскому национальному медицинскому университету имени С. Д. Асфендиярова – 19 грантов.

Напомним, с 2013 года в Приаральском регионе для поддержки молодежи из социально уязвимых семей выделяются гранты акима области на обучение в вузах. На сегодня эти гранты получили 1 153 человека, из них 507 уже окончили институты или университеты.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи