Опубликовано: 1600

В Казахстане выгодно платить штрафы и продолжать незаконные стройки

В Казахстане выгодно платить штрафы и продолжать незаконные стройки

В Таразе нарушения при строительстве объектов – обычное дело. Предприниматели уже знают, что в крайнем случае можно заплатить штраф, порой весьма символичный, и продолжить свою работу.

Так, на днях Специализированный административный суд Тараза вынес постановление, согласно которому признал виновной индивидуальную предпринимательницу.

Бизнесвумен, имея магазин по улице Рахимова, умудрилась сделать пристройку, причем без оформления соответствующих документов. Так сказать, просто “прихватизировала” землю.

Суд наложил на даму административный штраф в размере 30 МРП с сокращением суммы на 30 процентов, то есть 47 649 тенге.

– Своими действиями она совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 319 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” (КоАП РК), то есть “Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю”, – прокомментировали в суде.

При этом согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушительнице грозил также принудительный снос незаконно возведенной пристройки. Однако данный неприятный момент обошел дамочку стороной. И теперь ей можно будет просто заплатить штраф, а дальше продолжить работу.

Между тем отметим, что в городе так и продолжается строительство зданий за “красной линией”, на тротуарах и на месте, где проходят инженерные коммуникации. Примером вседозволенности могут служить объекты по улице Абая, в районе “Ласточки”, где вопреки протестам общественности уже возвели один магазин и строят новый. Выявленные прокуратурой нарушения не были устранены в течение года, зато чиновники гораким­ата за такой подход к делу уже были наказаны.

Вот и получается: в Таразе можно заплатить символический штраф и спокойно нарушать законы.

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи