Опубликовано: 5400

В Казахстане предлагают легализовать поставку наркотиков в тюрьмы

В Казахстане предлагают легализовать поставку наркотиков в тюрьмы

Причем за счет налогоплательщиков. Делается это под вывеской “внедрение опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) – метадона”. Идею предлагают международные фонды, ряд отечественных официальных лиц и НПО, а противники программы бьют в колокола: запуск проекта может угрожать национальной безопасности страны. Горячие баталии развернулись на эту тему в ходе общественных слушаний в МВД РК.

Напомним, свое официальное шествие по стране метадон начал в 2008 году, когда сначала в Темиртау и Павлодаре, а после еще в восьми городах в пилотном режиме была запущена программа опиоидной заместительной терапии. Спонсорами реализации программы в наркологических учреждениях Казахстана выступили зарубежные организации.

Главный аргумент лоббистов в пользу применения метадона – профилактика ВИЧ и СПИДа. Вместо инъекционного героина и других опиатов наркозависимым предлагается метадон в виде таблетки или раствора. Этот синтетический наркотик разработан еще в 1919 году, на рынок его выпустил немецкий концерн “Илай Лилли” под названием “героин-ком-паунд”. В 1937 году его назвали в честь Адольфа Гитлера долафином. В конце Второй мировой войны в результате оккупации американскими войсками немецкой территории патент на препарат стал собственностью США и получил название “метадон”.

В то время как официальные лица из минздрава и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД­ом рапортовали об успехах программы, независимая комиссия из числа докторов медицинских наук, главврачей областных наркологических центров в 2011 году представила свое заключение, признав метадон неэффективным и опасным методом заместительной терапии. Однако программа не была закрыта, а теперь метадон предлагают запустить и в тюрьмах Казахстана.

Вчера на общественных слушаниях в МВД, посвященных теме профилактики наркомании, глава Программного офиса управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Сигне РОТБЕРГА ненавязчиво нарисовала радужные перспективы, ожидающие страну от повсеместного внедрения метадоновой терапии.

Директор Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Сагат АЛТЫНБЕКОВ продолжил тему.

– У 345 участников программы на 1 января 2017 года (всего за период с 2008 года их число составило 860) улучшилось социальное функционирование, причем это не наша оценка – это оценка ВОЗ. 62 процента участников устроились на работу, 145 человек полностью отказались от наркотиков по завершении программы. Если один день лечения в наркологическом стационаре стоит 6 тысяч, то средняя доза метадона на одного пациента в месяц обходится в 2 тысячи тенге. Вот и считайте, какой экономический эффект. В 75 странах – это доказанный факт – применяется ОЗТ… С 2018 года Глобальный фонд (борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. – Прим. авт.) прекращает финансирование, уходит из страны, – рассказал Алтынбеков.

Видимо, поэтому сторонникам ОЗТ мало наркоцентров и подсаженных на метадон людей – теперь они решили взяться за заключенных. Упор при этом делается на риск распространения ВИЧ-инфекции в местах заключения среди наркоманов.

Представители МВД, участвовавшие в слушаниях, назвали такие инициативы преждевременными.

– Опыт киргизской и таджикской пенитенциарных систем ставит под сомнение эффективность метадоновой терапии. Кроме того, метадоновая программа – это начальный этап легализации некоторых видов наркотических средств. По данным минздрава, только 108 человек закончили программу ОЗТ, остальные вышли из нее по различным причинам. По этим людям отсутствует информация: находятся они в стадии ремиссии или вернулись к употреблению наркотиков. Также существует мнение, что из-за отсутствия у метадона желаемого эффекта дополнительно потребляются различные виды наркотиков. Подтверждение – повторное совершение преступления и возврат в места лишения свободы лиц, принимающих психоактивные вещества. По информации областных наркодиспансеров, в связи с повторным осуждением сняты с программы ОЗТ 14 человек. А ситуация по ВИЧ в учреждениях КУИС стабильна: из более чем 2 тысяч заключенных со статусом наркозависимых ВИЧ-инфицированы не более 3,5 процента. И мы считаем внедрение программы метадоновой терапии преждевременным, – заявил первый заместитель председателя КУИС Бекболат ТУРЕМУРАТОВ.

Категорически против метадоновой программы и президент РОО “Национальная медицинская ассоциация” Айжан САДЫКОВА. Она уверена: за деньги налогоплательщиков лоббисты предлагают развить метадоновую наркоманию.

– Из 2 тысяч заключенных только 3,5 процента ВИЧ-инфицированы. А метадон нужен как раз для нераспространения ВИЧ. Ради 3,5 процента развивать метадоновую терапию, содержать сайты – пункты раздачи метадона? К этим людям можно применить другие виды терапии. Также лоббисты говорят о низкой цене вопроса – 5 долларов за флакон метадона. Но ведь нужно учитывать и расходы на доставку, логистику, содержание кадров, пунктов раздачи. Получается 780 долларов на одного человека! – говорит Айжан Садыкова и рассказывает, как в ходе анализа проекта метадоновой терапии в Карагандинской области из-за поступившего с задержкой наркотика пациенты наркодиспансера едва не устроили бунт.

К слову, о таких рисках предупреждают и сами лоббисты метадоновой терапии. В плане действий по продвижению метадона черным по белому написано: “В то же время нельзя допустить, чтобы препарат поступил в ЛПУ с опозданием, поскольку прерывание терапии даже на один день будет сопровождаться серьезными медицинскими, социальными и даже политическими осложнениями”.

А еще лоббисты ратуют за то, чтобы метадоновая терапия могла предоставляться не только специализированными наркологическими учреждениями, но и частными, общественными организациями.

– То есть открой киоск и продавай наркотики, не нужно мединститут оканчивать! – негодует Садыкова.

Согласна с коллегой и Алия АБДИНОВА, вице-президент ОФ “Қорғау HR”:

– На основании рекомендации ВОЗ / УПН ООН/ЮНЭЙДС в 2009 году, в Казахстане до 2014 года планировалось подсадить на метадон от 10 тысяч до 51 600 пациентов. Между тем смертность среди лиц с опиоидной зависимостью, получающих поддерживающую метадоновую терапию, составляет 25–30 процентов!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи