Опубликовано: 4200

Метадоновые наркоманы cмогут водить авто в Казахстане

Метадоновые наркоманы cмогут водить авто в Казахстане

В Алматы прошли общественные слушания “Внедрение опиоидно-заместительной терапии для профилактики ВИЧ в Казахстане”.

Один из экспертов ошарашил зал: лица, принимающие в лечебных целях наркотик метадон, могут даже… водить автомобиль.

С самого начала пилотный проект по ОЗТ в Казахстане вызывал массу вопросов и споров. В нескольких городах прошли общественные слушания на эту тему. Теперь очередь дошла до Алматы. Все потому, что метадон – опасный синтетический наркотик из группы опиатов, и, на наш взгляд, это не лекарство, как его преподносят. Опиум – морфий – героин –  метадон – такую можно выстроить наркотическую цепочку. И каждый последующий препарат обладает более сильным действием. Метадон использовали солдаты вермахта во время наступательных операций. Его след прослеживается и в странах, где проходили “цветные революции” (об этом мы рассказывали в статье “В Казахстан завозят “наркотик революций”, “КАРАВАН”, № 29 от 28 июля 2014 года).

Напомним, суть программы опиоидно-заместительной терапии (ОЗТ) в том, что инъекционный наркоман ежедневно принимает другой наркотик – метадон. Таким образом, он не колется общими шприцами, не заражается и не распространяет ВИЧ-инфекцию. А при снижении дозы постепенно отказывается от пагубной привычки. Но на деле многие страны, в том числе США, где зародилась эта терапия, уже не рассматривают метадоновую программу как панацею. Узбекистан отказался от применения метадона. Категорически против Россия, хотя здесь количество ВИЧ-инфицированных перевалило, по некоторым оценкам,  за миллион человек!

“Высокий уровень смертности от передозировки”

“КАРАВАН” отслеживает ситуацию с ОЗТ в Казахстане несколько лет. Мы заинтересовались этой темой, когда увидели, как рьяно зарубежные компании, неправительственные организации продвигали метадон, который в то время еще не был даже зарегистрирован в нашей стране (официальная регистрация прошла в декабре 2015 года). Насторожились, когда несколько лет назад на свет появился проект Управления ООН по наркотикам и преступности, в котором продвижение метадона в РК расписано буквально “по полочкам”.

Сегодня программа опиоидно-заместительной терапии охватывает 10 городов Казахстана, ее проходят 302 пациента, из них 70 – ВИЧ-инфицированные.

На очереди – Алматы, где на официальном учете состоит 2 056 человек, употребляющих инъекционные наркотики, оценочное их количество – 11 100. На 1 мая в городе зарегистрировано 4 633 ВИЧ-инфицированных. Один из аргументов в пользу метадона – его дешевизна: для государства стоимость суточной дозы составляет около 183 тенге.

– Многие говорят, что с внед­рением ОЗТ идет наркотизация, геноцид населения, но такое мнение складывается от незнания, – выступил директор Республиканского научно-практического цент­ра психиатрии, психотерапии и наркологии Сагат АЛТЫНБЕКОВ. – Я же могу утверждать: с внедрением ОЗТ снижается уровень передачи ВИЧ парентеральным путем (через грязные шприцы), сокращается употребление нелегальных наркотиков в течение года, снижается уровень криминальной активности наркозависимых и экономического бремени для них.

Из более 800 человек, прошедших проект в Казахстане за восемь лет, 14 процентов (это чуть больше ста человек) полностью избавились от страшной зависимости, утверждают врачи. Работают, вернули семьи. На слушания из разных городов приехали наркозависимые, которые считают метадон своим избавлением, призывают других пройти ОЗТ. Но всем ли подходит этот метод лечения?

Некоторые эксперты полагают: повсеместной раздачей наркотика проблему наркомании, как и роста ВИЧ-инфицированных, в стране не решить!

– Сам метод ОЗТ еще не имеет официального признания, это как подсадка стволовых клеток – неизвестно, чем все закончится, – говорит профессор кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии КазНМУ имени Асфендиярова доктор медицинских наук Корлан САДУАКАСОВА (она была в составе комиссии, изучавшей пилотный проект в РК). – В США, Западной Европе программа сворачивается – очень высок уровень смертности от передозировки метадоном. Можете почитать последний отчет экспертов Швеции. Второй фактор – в мире идет рост (потребления) синтетических наркотиков (употреб­ляемых орально). Поэтому главная работа – выявление. Мы видели наркозависимых от метадона. В 2010 году в Темиртау прекратили поставку метадона на месяц. У людей, находящихся на ОЗТ, наблюдалась тяжелая, ничем не снимаемая абстиненция. Были и поиск уличного героина, и суицидальные попытки, и депрессивные расстройства. Поэтому просто так давать раз в сутки метадон – не выход из ситуации. Нужен комплексный подход. Где медикаментозное лечение, психотерапия, реабилитация, работа по восстановлению личности, возвращению ее в социум?

К чему такой пиар?

Во время слушаний прозвучали и такие мнения, что у наркозависимых должно быть право выбора лечения, что они должны получать полную и достоверную информацию о метадоне. Ведь, кроме Корлан Садуакасовой, никто не сказал, что сиропная форма, которую получают казахстанцы, имеет свойства разрушать зубную эмаль, накапливаться в организме. Никто ничего не говорил о последствиях такой терапии. Мы – не врачи, но понимаем, что не может длительное воздействие наркотического вещества пройти бесследно для организма!

В то же время объявлен очередной конкурс “на лучшее и достоверное освещение актуальных вопросов развития опиоидной заместительной терапии в Казахстане” для журналистов. Приз в каждой номинации – 80 тысяч тенге. А как же тогда нам обеспечить объективность подачи материала? На наш вопрос, зачем стимулировать деньгами журналистов, пишущих об ОЗТ, ответа от участников слушаний не последовало… Наверное, логичнее было бы доводить эту информацию именно до той аудитории, на которую она рассчитана, не пропагандируя “исцеляющий” сиропчик на всю страну.

Почему-то на прошедшем мероприятии, где решалась судьба Алматы, не было представителей МВД. А ведь у них мы хотели спросить: как будет осуществляться контроль склада, где хранится метадон? Какие меры приняты, чтобы не допустить утечки наркотика “налево”? Ведь два года назад пресс-служба ДВД Карагандинской области сообщала о пропаже более полутора литров метадона из наркодиспансера Темиртау. Но на слушаниях эту информацию опровергли!

В раздаточном материале многих зацепил пункт, в котором участники таких же слушаний просят разрешить пациентам с ОЗТ управлять автотранспортом.

– Во всех странах, где более десяти лет (работает) заместительная терапия, это разрешено, – удивил Сагат Алтынбеков. – Нет данных, что после приема метадона наблюдаются какие-то изменения. Есть более ста научно-исследовательских работ в мире, мы готовы их предоставить.

Интересно, а как относятся полицейские к тому, что за рулем будет пациент, выпивший с утра стаканчик наркотического вещества в качестве терапии? На фоне того, что ОЗТ продвигается слишком активно, очень хотелось бы увидеть результаты исследований о безопасном употреблении метадона за рулем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи