... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

В Казахстане нашли суперсемью

06.11.2021

Трудовая династия из Риддера, судьба которой связана с “Казцинкмашем”, признана лучшей династией в стране.

Белогорцевы, Петровы, Шумейко, Черепановы, Карнаковы, Гаранины, Шестаковы, Волковы, Ляпуновы, Изотовы – все эти фамилии входят в одну большую заводскую династию в восточноказахстанском Риддере. Помимо того, что семьи объединяют родственные узы, в каждой из них есть те, кто с гордостью может сказать: “Я работаю на машиностроительном предприятии “Казцинкмаш”.

Как подсчитали на предприятии, всего в цехах и в офисах промышленного комплекса работали или работают в настоящее время 17 человек. Все они – машиностроители, выпускающие различную продукцию, начиная от запасных частей и заканчивая крупногабаритными уникальными механизмами и агрегатами для подразделений горно-металлургического гиганта “Казцинк”. Общий трудовой стаж – больше 350 лет!

Специалисты “Казцинкмаша” изготавливают такую сложную технику, как флотационные машины, шаровые и стержневые мельницы, конусные дробилки, керамические фильтры и мельницы ультратонкого измельчения. Ремонтируют горнодобывающее оборудование. Представители династии патриарха Николая БЕЛОГОРЦЕВА трудятся в каждом из направлений этой сложной производственной цепочки. Как с юмором подметили в кругу родни, если оставить на заводе только работников из их династии, он не остановится ни на минуту.

На республиканском конкурсе “Еңбек жолы” семья Белогорцевых из Риддера завоевала звание лучшей трудовой династии. Для этого представители фамилии приняли участие в 2 этапах на региональном и республиканском уровнях. В ходе последнего отбор проводился среди 500 семей со всех уголков страны.

Церемония награждения прошла 28 октября в рамках республиканского форума “К Обществу Всеобщего Труда”.

– Для нас большая честь получить такую награду, ведь в первую очередь это признание трудовых достижений наших отцов и дедов и заслуг молодежи, – делятся Белогорцевы. – Спасибо всем, кто за нас искренне болел. Спасибо коллегам с “Казцинка” – за признание и возможность показать себя!

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК