В Семее показали рисунки, созданные детьми 30–40 лет назад
Сегодня авторам этих детских работ – давно за 30. И многие из них уже даже не помнят, как несколько десятилетий назад они старательно выводили карандашом древесные листья или рисовали красками сказочных персонажей.
В 80-е годы прошлого века, наверное, самой популярной детской телепередачей была программа “В гостях у сказки”. В те невероятные безинтернетные времена в ней раз в неделю детворе показывали новый мультфильм с волшебным сюжетом. И каждый раз маленьким зрителям предлагали нарисовать героев увиденной сказки. Эти рисунки смотрели миллионы детей, многие из которых становились авторами работ, показанных в этой самой любимой телепрограмме. А создавать первые изобразительные шедевры малышам во все времена помогали педагоги. Подобная творческая студия была и в Семее. А в этом году здесь впервые решили устроить выставку детских работ, нарисованных детьми за последние 40 лет.
– Выставку мы назвали “Ретроспектива”. Название говорящее. Оно свидетельствует о том, что цель этой выставки – не просто отчитаться о проделанной работе за год или за последнее время, но и проследить своеобразную связь времен между юными художниками, которые были тогда, и теми, кто учится сегодня. Мы представили работы нынешних воспитанников нашей детской студии, а также рисунки из детского фонда музейной коллекции, где хранятся произведения, созданные детьми в 80–90-х годах прошлого столетия. И некоторым рисункам уже более 30 лет, – пояснила руководитель отдела музея изобразительных искусств им. Семьи Невзоровых Лаура ШИНЖИНА.
На необычном вернисаже представлены не только произведения живописи, графики и скульптуры, но и изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике сухого и мокрого валяния, пирографии, батика, вышивки лентами, витража.
– Работа над картиной – сложный и трудоемкий процесс даже для самых маленьких художников. Это всегда долгий поиск, создание зарисовок, набросков. А ретроспективная выставка позволяет еще и увидеть, как менялось детское восприятие мира на протяжении нескольких последних десятилетий, – уверена Лаура Шинжина
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане