Опубликовано: 2100

В чем отличие частной медицины от медстрахования в Казахстане

В чем отличие частной медицины от медстрахования в Казахстане

Казалось бы, обязательное медицинское страхование дает частным клиникам доступ к гарантированным деньгам, а нам с вами сулит более качественное обслуживание. Но вместо пилюли от всех проблем граждане могут получить “скипидарную клизму”. Как там у нас любят говорить: ничего личного, это бизнес… Медицинский бизнес. В 2016 году Казахстан занимал 45-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения. Не скатимся ли мы

стремительно вниз?

“Гинеколог – это просто сильно опустившийся лор…”

На всех парах, как “Кайзер Вильгельм”, я причаливаю к одной из частных клиник в надежде зарегистрироваться и стать участником системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Этого события мы ждали полгода. Ну и пусть моя зарплата стала на 5 процентов меньше, на здоровье, как известно, нельзя экономить. Практически с порога меня встречает улыбчивый персонал, мне машут рукой и усаживают в кресло. С одной стороны, измеряют давление, с другой – температуру. Я в шоке от такого обслуживания и уже готова на все. Где расписываться? Мне дают бланк с прикрепленной брошюркой о клинике: “У нас самые лучшие врачи”. Я знаю. Поэтому и ходила все прошлые годы, не скупясь оплачивать прием, к известному на весь город лору. А еще гинеколог. Профессор! “У нас лучшее оборудование” – да, за прошлую МРТ отдала четверть зарплаты, но это того стоило. А теперь все будет застраховано! Читая отчет ОМС, подписываю все бумаги. Уже на приеме у лора делюсь радостью. Вот, дескать, записалась к вам. Люблю, уважаю и голосую своими деньгами. Но лицо доктора скривилось в презрительной гримасе:

– Я в этом не участвую!

Оказывается, клиника специально под ОМС наберет других врачей, попроще, а звезды медицины – это лишь для рекламы, они не будут обслуживать “бесплатных” пациентов.

Я возмущаюсь. Никакие мы не бесплатные. С июля уже отчисления пошли, и за год набирается кругленькая сумма. Да и зачем мне нужна ваша частная клиника, если врачи, ради которых я туда ходила, в системе не будут участвовать. А тут еще выяснилось, что за некоторые процедуры и исследования надо будет все-таки платить отдельно. Оборудование у них очень дорогое, а понабегут всякие больные, это ж какая амортизация будет, объяснили мне в коридорах медицинского центра. ОМС и ФОМС. Кто "поднимет" 36 миллиардов тенге

Бегу отписываться. “Ой, не больно-то и надо. Мы бы вообще не участвовали в этом ОМС. Совсем не выгодно…” – парируют мой протест. Куда теперь? Стою в растерянности. Понимаю, что похожая ситуация может быть везде. Назад в государственную? Там по крайней мере знаешь своего старого педиатра. В общем, в расстроенных чувствах я доковыляла до работы. А тут коллеги стали делиться наболевшим. Не я одна обивала пороги частников.

– Доктор, я что-то стал плохо видеть...
– Будем ампутировать!

Один наш сотрудник тоже испытал на себе прелести частной медицины, которая стала приобретать очертания “квазигосударственного лекаря”. У него давно побаливал сустав на ноге. И он решил обратиться в клинику, где принимает врач, о котором в городе ходят легенды. Заплатил за прием. Выстоял очередь и наконец получил аудиенцию. Врач бросил взгляд на рентгеновский снимок и принялся писать. Увидев в бумаге направление на операцию, пациент опешил.

– Может, вы меня сначала полечить попробуете! – взмолился он.

– Это вам не поможет! – сказал врач – как отрезал.

Эти операции, как выяснилось, делает та же клиника, получая деньги из бюджета. И операция эта очень недешевая. Сами медики мне позже объяснили по секрету, что участие в ОМС выгодно частникам не по всем направлениям.

За какие-то услуги дают небольшой “тариф”, а за некоторые очень даже впечатляюще. Поэтому лечить стараются по самому выгодному сценарию. Как бы и диагнозы не стали писать в угоду этим тенденциям. Гиппократ бы в гробу перевернулся…

Не хочу я наговаривать на наших медиков. Это люди, которые спасают наши жизни, и, Бог свидетель, с каким уважением я отношусь к каждому, кто избрал путь служения людям, но от всего происходящего в частных клиниках мне стало грустно.

Вспомнилась мне Корея с ее масштабной медициной. Я ездила в пресс-тур по клиникам. И видела, как благодаря системе медицинского страхования частные больницы превратились в огромные города, оказывающие услуги на высочайшем уровне не только гражданам страны, но и приезжим.

Казалось бы, ОМС должно было подстегнуть наши клиники к росту. Почему же хорошая идея начала воплощаться на местах так коряво?

О выгодных и невыгодных больных

Директор Республиканского центра развития здравоохранения Айнур АЙЫПХАНОВА:

– На сегодняшний момент из поставщиков медицинских услуг участвуют в ОМС 30 процентов, но там не все частники. Остались частные организации, которые не участвуют в системе. Причина, почему частники настроены не оптимистично, – это тарифы. У нас есть центр тарифообразования, по утвержденной методике там рассчитывают, по какой цене должна возмещаться та или иная медицинская услуга. Любой поставщик хочет, чтобы тарифы были больше. Но государство старается контролировать расходы и устанавливает тарифы так, чтобы не разориться. Но тарифы все еще пересматриваются.

Мы понимаем, что есть перекосы в тарифах: за какие-то услуги больница получает деньги, а по факту тратит меньше, оставляя себе разницу, истинная стоимость может быть дешевле.

И, наоборот, есть тарифы, где государство недоплачивает, это создает неправильный спрос и неправильную статистику. Главные врачи больниц стараются работать под лучшие тарифы, принимать таких больных, за которых больше денег заплатят, в результате возникает искусственное завышение потребностей.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи