Опубликовано: 1700

В бассейн – с пеленок!

В бассейн – с пеленок!

Врачи давно говорят о пользе плавания и закалке с первых дней жизни. Но далеко не все мамочки готовы отважиться на это. Как побороть страхи и ради чего это стоит сделать?

 Мы все понимаем, что водная среда для новорожденного не такая уж и чужая – как-никак плод пробыл в утробе матери девять месяцев и все это время, можно сказать, плавал. Но все равно трудно даже представить, как ты опускаешь под воду беззащитного кроху.

Делать это нужно правильно. И без специалиста – строго воспрещается. О пользе водных процедур для новорожденных нам рассказал тренер по грудничковому плаванию Артем ЛАБОДРЫГА:

– Плавание – самый полезный для организма вид спорта. Помогает нормализовать теплообмен, укрепляет тонус мышц, корректирует эмоциональный фон, стимулирует аппетит, а значит, способствует развитию малыша. Плавающие малыши раньше начинают держать голову, переворачиваться, пытаться ползти. Родителям это тоже полезно – помогает наладить контакт с ребенком с первых дней. Особенно мы рекомендуем ходить с новорожденными именно папам.

– Кому рекомендуется плаванье и есть ли противопоказания?

– Сначала родители должны проконсультироваться с врачами – педиатром и невропатологом. Если у них не будет возражений – можно начать занятия.

– Многие мамы боятся, что ребенок может заболеть…

– Закаливать ребенка нужно правильно. Мы начинаем это делать в воде, которая соответствует температуре тела, это 37 градусов. И постепенно снижаем до температуры бассейна, до 32 градусов. Делается это в течение месяца, на градус ниже в неделю. Начинаются занятия в обычной ванне, можно на дому, тренер рассказывает, показывает, как это делать. После шести месяцев ребенка можно перевести в большой бассейн с мамой.

– Но как можно научить грудничка нырять, задерживать дыхание, ему же не объяснишь, как взрослому?

– Обучение грудничков основано на рефлексах. Существуют специальные методики, ныряние должно проходить только под наблюдением инструктора. Плавание очень полезно. Но учить этому должны профессиональные инструкторы.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи