Опубликовано: 290

В Атырауской области у нерадивых фермеров отобрали землю

В Атырауской области у нерадивых фермеров отобрали землю

В Прикаспии за предыдущие три года в государственную собственность возвращено 48,9 тысячи гектаров, взятых для сельскохозяйственных нужд.

– Землю на сельскохозяйственные нужды должны получать те люди, которые действительно имеют желание и готовы работать. Земля не должна простаивать без дела. Получая надел, человек берет на себя определенные обязательства перед государством, которые необходимо выполнять. Если человек не использует весь потенциал полученной земли, то нужно найти другого фермера, – заявил аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ на совещании по вопросам развития сферы сельского хозяйства. – В прошлом году мы вернули в государственную собственность 48,9 тысячи гектаров земли. В январе 2019 года – 12,5 тысячи гектаров. Эта работа будет продолжена, проведут ревизию всех земельных участков в Прикаспии.

По данным за 2018 год, в регионе в очереди на получение земельного участка для строительства жилого дома стоят 111 764 человека. В прошлом году было выделено 1 177 гектаров земли.

Очередь на получение заветных десяти соток движется черепашьими темпами. В нынешнем году в Атырау планируется выдать всего 800–900 земельных наделов. Большей части желающих земли не видать.

– Земля под строительство индивидуального жилья выдается на территории с подведенными коммуникациями. Для их строительства разрабатывается проектно-сметная документация, в соответствии с Законом о государственных закупках определяется победитель на эти работы, так что все это занимает массу времени, – объясняет заместитель руководителя отдела земельных отношений города Атырау Нурлан ХАЛМУРЗИН.

В регионе немало фактов, когда землю получают, но ничего не строят.

Как известно, при выдаче земельного участка первоначально оформляется аренда на три года. Если за этот срок владелец участка ничего не возвел, то землю у него забирают.

В прошлом году было 55 таких случаев.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи