Опубликовано: 280

В Атырау жильцы многих домов боятся пользоваться лифтами

В Атырау жильцы многих домов боятся пользоваться лифтами

Нет никаких гарантий, что поездка не принесет неприятных сюрпризов. И на то есть веские основания.

Пять дней назад в девятиэтажном доме в шахту упала девушка. Как проинформировали в ДЧС Атырауской области, пострадавшая была доставлена в травматологическое отделение областной больницы, ее состояние стабильное. По словам руководителя отдела жилищной инспекции Атырау Кайрата ХАБИЕВА, подъемник был в исправном состоянии.

Произошла аварийная остановка между пятым и четвертым этажами. Девушка попыталась самостоятельно выбраться из кабинки и провалилась в шахту. Причины аварии выясняются.

Если в декабрьском ЧП обошлось без трагического исхода, то в мае в микрорайоне “Алмагуль” погибли двое подростков. Они упали в шахту неработающего грузового лифта. 16 сентября в этом же микрорайоне с третьего этажа сорвалась кабина. Молодая женщина и ребенок получили травмы. В ДЧС области тогда сообщили, что произошло резкое торможение из-за перевеса с третьего этажа на первый. По словам жителей этого подъезда, в 2013 году их лифт поменяли, но после этого он несколько раз ломался.

Тогда же погибла девушка, упавшая в шахту шестнадцатиэтажного дома.

В Атырау в 114 домах есть 301 лифт, и из них 266 предназначено для перевозки пассажиров и 35 грузовых, 19 пассажирских находятся в нерабочем состоянии. Да и многими работающими жильцы попросту пользоваться боятся.

По словам пресс-секретаря ДЧС области Жанары КАРЖАУБАЕВОЙ, в 2014 году промышленную безопасность передали в министерство индустрии и развитии, а функцию проверки подъемников вместе с штатной должностью передали в ведение ЖКХ. Теперь спасатели не контролируют работу лифтов.

В свою очередь руководитель отдела жилищной инспекции Кайрат ХАБИЕВ считает, что необходима единая служба, которая бы занималась этими вопросами. Как лифтовое хозяйство Казахстана намерены привести в порядок

После того как в мае произошла трагедия, распоряжением акима Атырау все дома в городе были проверены специально созданной комиссией в течение трех недель.

– В 114 многоэтажных домах в нерабочем состоянии находится 54 лифта, в том числе грузовые и пассажирские, – пояснил Кайрат ХАБИЕВ. – Их замена в шести домах намечена на 2019 год. В работающих подъемниках слышится шум, кабины трясутся, есть слишком сильное торможение. Из двигателя вытекает масло, тросы растянуты.

В Атырау шесть обслуживающих организаций, и им направили предложения об устранении.

– Все мелкие неполадки устранены за два месяца, но опять все это начинается. Понимаете, в прежние годы, точнее до 2015-го, всеми вопросами занималось учреждение при департаменте по чрезвычайным ситуациям. Ранее эту функцию у них забрали и передали местным исполнительным органам. Когда произошла трагедия в “Алмагуле” (погибли двое подростков. – Авт.), я тогда только два дня, как получил назначение на работу (руководителем жилищной инспекции. – Авт.), – поясняет Кайрат ХАБИЕВ. И нам было поручено проверить все лифты.

У нас не было специалистов, и, договорившись с руководством, приняли одного сотрудника, который знает это хозяйство. Все равно одному человеку вести работу по всему Атырау нереально.

Раньше отдел при ЧС конкретно занимался всеми вопросами. Данная организация выдавала сертификаты, разрешительные документы. Нужна единая служба, которая бы всем занималась.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи