Опубликовано: 290

В Аральской индустриальной зоне завершается строительство цеха по переработке верблюжьего молока

В Аральской индустриальной зоне завершается строительство цеха по переработке верблюжьего молока

Молоко будут сублимировать, то есть делать из него сухой порошок. Продукция нового цеха будет ориентирована целиком на экспорт.

– Сухое молоко пользуется большим спросом на китайском, европейском, американском рынках, – отметил директор товарищества Нугурбек АбУЛГАЗИН.

У фермеров Аральского района с открытием цеха появится возможность сдавать верблюжье молоко на переработку. Молокоприемные пункты в местных селах уже готовят к открытию.

– И 25 человек получат на предприятии работу, – сказал Абулгазин.

Проект по производству сухих молочных смесей из верблюжьего молока потребует инвестировать 1,5 миллиарда тенге. Он включен в региональную карту индустриализации, строительство объекта ведет ТОО “Арал курылысы”.

Тем временем в Приаральском регионе подорожал шубат, реализуемый в розницу, в самой Кызылорде, например, он стоит 1 200 тенге за литр. При этом те, кто шубат производит, отмечают, что они продают его по той же цене, что и раньше, по 800 тенге. А “кассу делают” перекупщики.

– Шубат сейчас покупают в основном те семьи, где есть переболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией, а также старики и дети, для поддержки их здоровья, – рассказал житель города Кызылорды Берик АХМЕТОВ.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи