Опубликовано: 130

В 2,6 миллиарда тенге обойдется подготовка котельных Семея к предстоящей зиме

В 2,6 миллиарда тенге обойдется подготовка котельных Семея к предстоящей зиме Фото - 85 процентов труб забито ржавчиной. Фото: Аллы БЕЛЯКИНОЙ

По словам специалистов, одной из главных проблем теплоисточников стали забитые трубы. Технический аудит показал, что только 15 процентов теплосетей пропускали горячую воду из котельных в полном объеме, отапливая дома прошлой зимой. А вот по остальным 85 процентам труб, забитых ржавчиной, горячая вода буквально сочилась.

Стоит ли удивляться, что такая подача не могла прогреть радиаторы в квартирах?

– Мало того, что на котельных не проводились вовремя ремонтные работы, еще и качество воды довольно низкое, в итоге все трубы закупорились, и в результате население не могло получать тепло, – пояснил аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ. – Сейчас ведутся работы по реконструкции теплосетей, ремонту котлов. На это из областного бюджета выделен миллиард тенге, плюс ГКП “Теплокоммун-энерго” проводит часть работ за счет предприятия. А в целом, если посчитать финансирование из областного и городского бюджетов, на реконструкцию тепловых объектов Семея выделено 2,6 миллиарда тенге.

На реконструкцию тепловых объектов выделено 2,6 миллиарда тенге
На реконструкцию тепловых объектов выделено 2,6 миллиарда тенге

 

Завершить работы планируется до 1 сентября. Пока, по словам градоначальника, работы идут строго по графику и будут завершены в срок. Бакытжан Байахметов уверяет, что реконструкция котельных и сетей позволит не только избежать повторения проблем прошлого отопительного сезона, когда температура в домах опускалась до +10–15°С, но и вырабатывать электроэнергию, которая покроет потребности котельных.

СЕМЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи