Опубликовано: 4100

Ура, каникулы!

Ура, каникулы! Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Для многих детей, их родителей каникулы всегда ассоциируются с загородным лагерем. Ведь это новые друзья, впечатления, возможность побыть самостоятельным… Летом в Казахстане будет работать 13 848 лагерей и площадок: более 11,5 тысячи пришкольных, 200 загородных, около 2 тысяч палаточных, спортивных, юрточных, 18 круглогодичных лагерей.

Как будут проводить время школьники и всем ли по карману сегодня отдых, выясняли корреспонденты “КАРАВАНА”.

В Усть-Каменогорске дети-сироты и дети из малообеспеченных семей смогут бесплатно отдохнуть в двух летних лагерях городского акимата. Для остальных есть варианты – от недорогих турпоходов с палатками до традиционных лагерей. Всего на оздоровительный отдых школьников выделено 38,6 миллиона тенге. Бесплатные путевки в подведомственные горакимату лагеря “Жігер” и “Алые паруса” получат 425 детей. В 40 учреждениях образования запланированы пришкольные лагеря с бесплатным пребыванием для 1 850 детей и на платной основе примерно для 1 000 подростков.

– На особом счету школьники, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, таких 82 подростка, – сообщили в акимате. – С ними будут работать в школах, на станции юных техников, в городском экобиоцентре… Для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями запланированы клубы по интересам, кружки и спортивные секции. Для старшеклассников разработаны маршруты по историческим и памятным местам области. Правда, за транспорт им придется платить.

Стоимость путевки в загородные лагеря на 10 дней – от 35 тысяч тенге, на две недели – от 43 до 60 тысяч.

В подарок – путевка на EXPO

В Павлодарской области распахнут двери 760 детских лагерей – от палаточных и юрточных до музыкальных и лингвистических. Они готовы принять более 90 тысяч детей. На организацию отдыха местные бюджеты выделяют 392,9 миллиона тенге. В прошлом было 268.

Родители платят за путевку в пришкольный лагерь в среднем 5–6 тысяч, в загородный – около 38 тысяч тенге.

Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ
Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

30-тысячный десант павлодарских школяров поедет на международную выставку EXPO-2017 в Астане. По информации заместителя начальника управления Ернура ДАУЕНОВА, билеты детворе достанутся бесплатно. Как и проживание, питание, экскурсии. Путевки сиротам, детем из малообеспеченных и многодетных семей выделяют крупные предприятия – ТОО “Богатырь Комир”, АО “ГРЭС-2”, АО “KEGOС”, АО “Карасорский ГОК” и Аксуский завод ферросплавов филиала АО “ТНК “Казхром”.

В Южно-Казахстанской области общая численность учащихся 1–10 классов – около 580 тысяч. Планируется, что почти половина будет обеспечена отдыхом в летних лагерях. В области будут работать 1 858 лагерей различного профиля. Среди них 22 загородных, расположенных в основном в горных районах, а также 1 836 пришкольных лагерей.

– 32 тысячи путевок будут предоставлены бесплатно детям-сиротам, детям из малоимущих и многодетных семей, – отметили в пресс-службе акимата.

В июне – июле в области планируется проведение масштабной акции “Поклон родной земле” (“Туған жерге тағзым”). В мероприятиях будут участвовать более 110 тысяч школьников и учащихся ПТУ. На выставку ЭКСПО-2017 поедет около 4 тысяч детей.

“Появилась здоровая конкуренция”

В окрестностях Алматы детей принимают 26 лагерей.

– Тенденция хорошая: руководство города, акимы районов, родители, бизнесмены стали понимать, что три месяца каникул, во время которых дети будут предоставлены сами себе, ни к чему хорошему не приведут, – говорит специалист по детскому отдыху с более чем 30-летним стажем, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Алматы Клара ЛЕТНИКОВА. – Депутаты маслихата приняли решение выделить из городского бюджета 198 миллионов тенге на оздоровление детей из малообеспеченных, многодетных семей, сирот. Их примут три лагеря – “Огонек”, “Спутник”, “Тау жанашар”. 29 мая 300 детей уже заехали в “Юный домостроитель”, из них 200 из Турксибского района – за счет средств района.

Что касается цен, самый демократичный лагерь – “Юный домостроитель”: 7 дней в нем стоят от 15 тысяч тенге. В других лагерях день пребывания в среднем обходится в 3–16 тысяч. Цена зависит от уровня комфортности корпусов, программы, наличия бассейна и так далее.

Интересуемся: кто сейчас работает вожатыми?

– Лагеря принимают на работу подготовленных вожатых, ведь на рынке образовалась здоровая конкуренция, вариант “два прихлопа, два притопа” уже не пройдет, – продолжает Клара Летникова. – Часто дети едут за любимыми вожатыми. Много мест отдыха по интересам. Например, в предгорьях Алматы работают скаутские лагеря “Маугли” и “Юный спасатель”.

Для тех алматинцев, чьи родители не могут купить путевки в лагерь, во всех районах открылись 43 центра проведения досуга: спортивные секции, кружки по рукоделию. Данные об их местонахождении уточняйте в районных акиматах или управлении молодежной политики города.

Мест нет!

В Семее будут работать 3 загородных лагеря, в них смогут отдохнуть более 2 000 детей. В два лагеря путевки уже полностью выкуплены, и мест нет. Осталось только незначительное количество путевок в лагере “Турксиб”. Это рекордный результат, в течение последних лет они полностью не заполнялись. Как и в прошлом году, стоимость пребывания составит 22 000 тенге. 466 ребят из малообеспеченных семей поедут отдыхать бесплатно.

В отделе образования Семея не скрывают: средств на содержание загородных лагерей не хватает. Поэтому в этом году к обустройству мест отдыха подключили педагогов. Например, учителя технологии завершают работать над детскими площадками для загородных лагерей.

Будут проблемы с детским отдыхом у сельских детей. Отдел образования Семея предложил крестьянским хозяйствам организовать отдых для детей из собственного сельского округа. Но пока успеха эта идея не имеет.

Для детей, которые будут проводить лето в городе, откроются 58 пришкольных лагерей, только в 24 есть питание. Также активно прорабатывается идея создания в Семее такой формы отдыха, как “лагерь у дома”. Суть в том, чтобы студенты во время прохождения практики по паре часов в день играли с детьми из своего дома и учили их чему-то интересному.

Акцент – на пришкольные лагеря

В СКО после случая заражения детей в двух лагерях дизентерией в июле 2015 года к летнему отдыху перестали относиться спустя рукава. В регионе будет работать 15 детских лагерей. На их ремонт и содержание выделено почти 107 миллионов тенге. На укрепление материальной базы – еще около 14 миллионов. Стоимость путевки колеблется от 12 до 20 тысяч тенге. На бесплатные путевки выделено почти 58 миллионов.

Набирают популярность пришкольные лагеря: они откроются при 500 школах. В целом всеми видами летнего отдыха будет охвачено 93 процента от общего числа школьников.

Проект на миллиард

На территории Кызылординской области 9 загородных лагерей, 7 из них – наследие советского периода, в неплохом состоянии. Два построены в последние годы, работают круглый год.

Ведомственных лагерей в регионе нет. Все проще: у каждого района области свое место детского отдыха. Несколько лагерей работает по старинке – к лету ремонтируются, осенью закрываются. В сельский лагерь путевка на две недели стоит 15–18 тысяч тенге. Предусмотрены и бесплатные для детей из малоимущих семей.

В Кармакшинском районе своего загородного лагеря детского отдыха нет, но местная власть обещает изменить ситуации.

– В планах – реализовать современный проект по строительству центра детского отдыха, – рассказал начальник областного управления архитектуры, строительства и градостроительства Мухамедиса АЛЬСЕРИКОВ. – Проект дорогой, стоимостью более миллиарда тенге, но тут хотелось бы сказать, что центр будет круглогодичный. Примерно такое сооружение у нас есть на Камбаше.

А вот старый детский лагерь “Сырдарья”, с минимумом удобств, в черте Кызылорды, решено выставить на приватизацию.

Разнообразный досуг столицы

По данным акимата, в загородных лагерях отдохнут почти 75,5 тысячи школьников Астаны. Так, 1 650 детей поправят здоровье в лагере “Арман”. По традиции половина путевок будет выделена детям из социально незащищенных слоев. Половина – всем желающим по 32 тысячи тенге за смену. 139 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены отдыхом и занятостью в зоне отдыха “Боровичок” в Акмолинской области. Также здесь функционируют коммерческие лагеря. Средняя стоимость путевки – 50–60 тысяч тенге.

Часть детишек, чьи мамы и папы работают в компаниях “КазМунайГаз”, “Казахстан темир жолы” и прочих, поедут отдыхать в ведомственные лагеря. По категориям “Досуг” и “Занятость” будет охвачено 81 524 ребенка, им представится возможность посетить в летний период различные секции, кружки, клубы, экскурсии, выставку ЭКСПО.

Итальянский вояж

В Атырау 14 138 детей смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях. Из местного бюджета выделяется 317 миллионов 216 тысяч тенге, и это на 32 процента больше, чем в прошлом году. Также привлекаются спонсорские деньги частных компаний. Не скупятся КТК, “Эмбамунайгаз”, НКОК.

Ребята будут отдыхать в загородных бюджетных лагерях “Тулпар”, “Арай”, “Жас оркен” и в “Геологе Казахстана”, что в России. Еще более 40 тысяч детей будут посещать 533 пришкольных лагеря.

Как отметили в управлении образования Атырауской области, 8 107 детей из социально уязвимых слоев смогут отдохнуть бесплатно. 40 ребят поедут в Италию, из них 24 – дети-сироты, 16 – из малообеспеченных семей.

В Карагандинской области планируется оздоровить в 12 загородных летних лагерях 22 тысячи школьников.

В живописных местах Сарыарки функционируют 7 государственных лагерей и 5 частных. Стоимость путевок в государственных лагерях – от 7 до 35 тысяч, в частных – от 50 до 75 тысяч тенге. Сезон длится 12–14 дней.

– В 386 школах планируется открытие пришкольных лагерей с питанием с охватом 107 тысяч учащихся, – рассказала пресс-секретарь управления образования Карагандинской области Махаббат ЕСЕНБАЕВА. – 322 профильных пришкольных площадок без питания с охватом 50 тысяч человек. Оплата посещения пришкольных лагерей зависит от питания. Минимальная оплата – 200 тенге, максимальная – 400 тенге в день.

Как пояснили в ведомстве, дети из малообеспеченных семей отдыхают в летних загородных лагерях бесплатно.

Путевки подорожали на 30 процентов

В Костанайской области всего 10–11 процентов школьников смогут отдохнуть в 14 загородных лагерях.

Летом будут работать 113 профильных площадок и 230 палаточных лагерей, где дети будут не только отдыхать, но и получать спортивную подготовку, языковые и экологические знания. В целом летний отдых детей обойдется бюджету в 300 миллионов тенге – на 30 процентов дороже, чем в прошлом. Подорожали и путевки. Например, 10-дневный отдых в частном лагере “Мерей”, расположенном на территории санатория “Сосновый бор”, стоит 45 тысяч тенге.

По данным областного управления образования, в этом году лагерь “Солнечный” в Денисовском районе уже действует в круглогодичном режиме. Однако там срочно требуется капитальный ремонт спального конкурса. Цена вопроса – 183 миллиона тенге.

Областной “Алтын гуль” тоже мог бы стать круглогодичным, на подготовку проектно-сметной документации требуется 9,5 миллиона тенге. Требует капремонта лисаковский лагерь “Алые паруса”: общая сумма – более 300 миллионов тенге. Однако серьезные финансовые вливания детским учреждениям отдыха не светят.

Новое веяние – шатерные лагеря

В Западно-Казахстанской области будут работать более 600 лагерей. В основном пришкольные. Стационарных всего 19. Самые популярные – “Евразия”, “Дарын”, “Атамекен”. Для детей из многодетных семей и отличников учебы в первую смену в этих лагерях отводится квота. Что касается остальных детей, то родителям придется раскошелиться: 10–12 дней пребывания обойдутся в 40–50 тысяч тенге.

Есть еще одна категория – это шатерные лагеря, их в области 29. В этом году после многолетнего перерыва возобновит свою работу спортивный лагерь при детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва № 1. Здесь будут тренироваться и отдыхать маленькие спортсмены, занимающиеся греблей на байдарках и каноэ.

112 тысяч детей будут охвачены летним отдыхом в Актюбинской области. Здесь 11 загородных лагерей, 9 – в частной собственности. Кроме того, будут работать более 380 пришкольных и 30 палаточных лагерей. В этом году бесплатным отдыхом планируется охватить примерно 14 тысяч детей. По инициативе акима области с октября 2016 года на базе лагеря “Акбобек-Восток” начал работать круглогодичный лагерь для одаренных детей. Также открыт второй по счету круглогодичный лагерь отдыха.

В частных лагерях цена за десятидневный отдых одного ребенка варьируется от 43 до 55 тысяч тенге. Ведомственные лагеря сохранились только у СНПС “Актобемунайгаз” и компании “Казхром”.

Подготовила Елена КОЭМЕЦ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи