Опубликовано: 130

Улей, в котором жужжит весь мир

Улей, в котором жужжит весь мир Фото - пресс-службы акима области

Именно так называют радио, а еще – газетой без бумаги и расстояний. В Кызылорде одна из новых улиц получила имя. Теперь это улица имени Казахского радио (Қазақ радиосы).

Так в регионе решили зафиксировать в памяти будущих поколений одну замечательную дату – 100-летие Казахского радио, которое празднуется нынешней осенью.

– Поздравляю всех со 100-летним юбилеем Казахского радио и 30-летием Независимости страны, – сказал по поводу присвоения имени радио новой улице заместитель акима Кызылординской области Серик АХМЕТ. – И считаю, что работа всех людей, создавших историю радио, – это вклад в духовное развитие нашей нации и в ее культуру.

Главный редактор ТОО “Қазақ радиолары”, директор одноименного радиоканала Дулат АБИБУЛЛАЕВ выразил восхищение подарком кызылординцев к юбилею.

– Это, безусловно, замечательный подарок, и мы признательны за него, – сказал он.

Аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА отметила, что история Кызылорды и радио в Казахстане неразрывно связана, ведь в прошлом веке Кызылорда была столичным городом. Радио отсюда и вещало. Также она отметила, что национальное радио, на котором работали такие выдающиеся личности, как Амре Кашаубаев, Жумат Шанин, Ахмет Жубанов, Шакен Айманов, Шамши Калдаяков, Мукагали Макатаев, Ермек Серкебаев, сегодня обретает новый облик.

Сейчас, кстати, в эфире Казахского радио выходит еженедельная передача о новостях Приаралья. И глава региона с директором радиоканала обсудили дальнейшее сотрудничество региона и СМИ.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи