Около года назад “КАРАВАН” рассказал о резонансном преступлении: в административном центре Курчумского района Восточного Казахстана был убит районный аким Алтайбек Сеитов (“Кому аким помешал”, № 28 от 17 июля 2015 года). Напомним: сотрудники акимата, встревоженные отсутствием руководителя на работе, обнаружили его тело в доме. В селе рассказывали, что комната была буквально залита кровью. Расследование убийства под личный контроль взял глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ.
Спустя пять месяцев стало известно: в Курчумском районе по подозрению в убийстве арестованы трое местных жителей, в соседнем Катон-Карагайском – заказчик преступления. Мотив “заказа” оказался банальным – крупный долг.
– Сеитов отдал родственнику лошадей и скот, чтобы пасти в общем стаде, а тот все разбазарил, – рассказали источники “КАРАВАНА” в районе. – Когда аким потребовал вернуть добро, родственник решил его убить.
Как следует из материалов судебного дела, 51-летний Алтынбек Абдрашев нанял троих жителей Курчумского района с условием, что расплатится за “работу” табунчиком из пяти лошадей. Дал двустволку. Преступники вычислили день, когда семья акима была в отъезде. Проникли в дом, выстрелили из ружья в хозяина, а затем добили монтировкой.
– Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алтынбек Абдрашев признан виновным по статье 99 УК РК в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, по найму группой лиц и приговорен к 22 годам заключения в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, – сообщили в суде. – 41-летний Амангельды Жакеев, 34-летний Куаныш Сакенов и 23-летний Камиль Шамилев приговорены соответственно к 19, 17 и 15,5 года колонии строгого режима, с конфискацией имущества.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника