Опубликовано: 1400

У кого поднялась рука на бабушку-инвалида?

У кого поднялась рука на бабушку-инвалида?

Наша постоянная читательница, инвалид I группы (!), 79-летняя алматинка стала жертвой афериста. Веру Ивановну Кравченко обокрал квартирный вор, замаскировавшийся под электрика. Об этом она подробно рассказала в письме, которое направила в адрес нашей редакции.

Прочитав статью “В прицеле аферистов – вся республика” (“КАРАВАН”, № 5 от 9 февраля 2018 года), она предположила, что количество мошенничеств, зарегистрированных в Казахстане за 2017 год, – 37 305 – должно быть, как минимум, больше на один факт. Дело в том, что Вера Ивановна тоже является потерпевшей.

Вот как описывает она визит неизвестного афериста (стилистика и орфография автора сохранены).

“Перед Новым годом, часов в 10 утра, я увидела звонок в мою дверь. Да, именно увидела, так как дверной звонок – это светильник. И если кто-то звонит в дверь, то загорается красный свет. Кто открыл гостю дверь подъезда, я не знаю. Он представился электриком и сказал, что надо поменять пробки. Я ответила, что меня и старые вполне устраивают.

Он ответил, что у моих соседей уже стоят новые, электронные. Я ему ответила, что у них много бытовой техники, а у меня один холодильник. Но он стал настаивать. Сказав, что выпишет чек, прошел в спальню. Я удивилась, почему не в кухню? Затем попросил у меня стакан горячего чаю. Я предложила кофе, он согласился. Я пошла на кухню варить кофе, потом позвала его. Смотрю, а он уже уходит. Я ему говорю, кофе готов. А он на часы показывает, мол, надо срочно идти. Ушел и никакого чека мне не оставил.

Через час собралась в магазин, смотрю, а кошелька-то и нет! Министр Дуйсенова отказалась поменять свою зарплату на пенсию Веры Кравченко

Пока я возилась на кухне, он совершил подлое дело.

Залез под матрас на кровати. Но денег там я не держу. Тогда он открыл в столе маленькое отделение, где лежал мой кошелек

Денег там было всего пять тысяч тенге. Но обидно очень. Если бы я могла слышать, то сразу же позвонила бы участковому. Но звонить не могу”.

Эта грустная история вновь требует обратить внимание на проблемы наших казахстанских инвалидов и пенсионеров. Кто-то не может самостоятельно передвигаться, кто-то ничего не видит, а кто-то – не слышит… Как, спрашивается, полностью лишенная слуха женщина сможет вызвать сотрудников полиции, “скорую” или пожарных, если она совершенно не слышит, о чем ее спрашивают на другом конце провода?

Здоровье Веры Ивановны и без того не железное, а тут еще, как назло, еще до визита лже-электрика она упала и сломала себе руку…

К слову. Субъекты, подобные этому мошеннику, не могут вызывать у нормальных людей никаких эмоций, кроме как глубокого чувства отвращения и омерзения. Ведь он прекрасно видел, кто перед ним: одинокая пожилая женщина-инвалид! Которая ничего не слышит и к тому же у нее сломана рука! Как ему в голову-то могло прийти выкрасть у Веры Ивановны последние деньги?!

Отметим, это далеко не единственная проблема пожилой женщины. На протяжении многих лет она пытается доказать в суде свои права на квартиру, которую ее супруг (к сожалению, ныне покойный) якобы подарил чужим людям.

– Он не мог подписать дарственную на жилье посторонним, в то время как его законные наследники остались ни с чем, – полагает Вера Ивановна.

Обо всех перипетиях этого судебного марафона, который тянется еще с 2005 года в плоскости гражданско-правовых отношений, журналисты “КАРАВАНА” писали и не раз. Но, к сожалению, пожилая женщина пока так и не смогла убедить суд в своей правоте.

Что касается визита таинственного электрика, то мы обратились в ДВД города Алматы с просьбой принять заявление от Веры Ивановны Кравченко.

И очень надеемся, что сотрудники полиции найдут мошенника и привлекут его к уголовной ответственности. Возможно, за ним тянется длинный хвост из подобных преступлений.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи