Опубликовано: 130

Третьим будешь

Третьим будешь Фото - Информационного центра Семея

Юные семейчане стали призерами 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству “Worldskills”.

“WorldSkills” – глобальные состязания, нацеленные на повышение качества профессионального образования. Такие чемпионаты мира проводятся каждые два года в разных странах. По результатам голосования стран – членов этого движения местом проведения 45-го чемпионата была определена столица Татарстана Казань.

В нынешнем году в состязании приняли участие более 1 300 конкурсантов из 63 стран. Они соревновались в 56 компетенциях – от рабочих специальностей до высокотехнологичных профессий. Организаторы назвали чемпионат 2019 года самым крупным и представительным в истории движения, а также ярким и незабываемым зрелищем.

В числе призеров “WorldSkills 2019” оказались и восточноказахстанцы. Учащиеся электротехнического колледжа Семея Исажан РАИСОВ и Александр БЕТЦОЛЬД награждены медалью за профессионализм “Вest of Nation” в компетенции “Мехатроника”. Еще один учащийся колледжа Али АСКЕРХАНОВ завоевал медаль за 3-е место в компетенции “Пилотирование беспилотных авиационных систем”.

Как пояснили в управлении образования ВКО, предварительно велся жесткий отбор претендентов на участие в чемпионате “WorldSkills”.

Студенты из Семея, ставшие призерами самого престижного в мире профессионального состязания, сначала вошли в число победителей областного, а затем и республиканского отборочных туров.

– Всего в нашей области 86 колледжей, в которых обучается 35 тысяч учащихся, а наши призеры “WorldSkills 2019” являются лучшими из лучших. И мы хотим, чтобы они стали примером для других, показали, насколько востребованы на сегодняшний день технические профессии, – подчеркнула специалист управления образования ВКО Гульмира ИЛЬЯСОВА.

Сами же победители полагают, что их достижения – это результат кропотливой работы не только их самих, но и преподавателей.

– Уровень чемпионата мира несравним с традиционной олимпиадой. Это новейшая система подготовки кадров, которая напрямую влияет на развитие образовательной инфраструктуры, – пояснил один из победителей чемпионата Александр Бетцольд. – Показать достойный результат на мировой арене – это заслуга не только участников, но и тех, кто стоял за их подготовкой. Большое спасибо нашим педагогам.

В целом же по итогам чемпионата мира команда Казахстана заняла 14-е общекомандное место. В предыдущих состязаниях, которые проходили в Абу-Даби в 2017 году, команда нашей страны заняла 24-е место, сумев в нынешнем году сделать существенный рывок вверх. По словам педагогов, успехи в столь масштабных состязаниях лишь стимулируют стремление развивать профессиональные навыки. Об этом же напомнил и президент России, поздравивший призеров на официальной церемонии закрытия чемпионата.

– Все показали блестящую технику и навыки на уровне виртуозного искусства, – оценил мастерство участников Владимир ПУТИН. – Наша общая ответственность – чтобы каждый человек, независимо от возраста и здоровья, мог реализовать все свои способности, выбирать собственный путь обучения и развития, приобретать востребованные навыки на протяжении всей своей жизни.

К слову, в церемонии закрытия помимо звезд российской эстрады, даривших финалистам чемпионата свои песни, принял участие и Димаш Кудайберген. А в финале церемонии флаг движения “WorldSkills” был торжественно передан представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату “WorldSkills Shanghai-2021”. И юные профессионалы из Семея планируют не только принять участие в этих состязаниях, но и намерены улучшить свои показатели.

– Наши ребята достигли больших результатов. Мы очень рады и горды за них. Но мы не останавливаемся на этом достижении. Впереди ждет немало чемпионатов и конкурсов, где наши ребята смогут себя показать. Мы видим, что они достойны гораздо большего, чем третье место. Я считаю, что их уровень намного выше, а потому мы будем работать и дальше, – заявил директор электротехнического колледжа Семея Азат САРПЕКОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи