Опубликовано: 2700

Трасса для танков станет дорогой

Трасса для танков станет дорогой

На дороге от Талдыкоргана до Усть-Каменогорска десятки раз на всем ходу сбросишь скорость до первой передачи. Тяжелые, мягкие на ходу автобусы, которым мелкие кочки нипочем, не могут разогнаться больше 40–60 километров в час. Но эту дорогу ремонтировать никогда не будут.

Несколько дней назад официально началось строительство автомагистрали Талдыкорган – Усть-Каменогорск. Трасса республиканского значения, кроме одного участка из четырех полос возле Талдыкоргана, будет двухполосной. К 2021 году строительство намечают закончить, вести ее будет компания “Citic construction co ltd”.

Руководитель проекта Ян БО на совещании в акимате Алматинской области заявил: “Мы построим самую лучшую дорогу”.

Объем работ, без преувеличения, громадный. Ведь сперва надо построить дорогу объездную! Учитывая, что пользоваться ею придется несколько лет, транспортный поток тяжелых грузовиков и автобусов от Алматы до Усть-Каменогорска и Семея далеко не мал, временная объездная дорога должна быть отнюдь не проселочной. Тем более что часть ее, вблизи от границы Алматинской области с Восточным Казахстаном, будет проходить по совершенно безлюдным местам, где сломаться зимой – реальный риск замерзнуть, а летом – получить тепловой или солнечный удар. В Кызылорде жители возмущены состоянием отремонтированной всего два года назад улицы

Поэтому дорожная техника на действующей пока трассе появится не завтра. А завтра начнется строительство шести строительных баз, асфальтобетонных заводов, вахтового поселка для администрации и центральной лаборатории.

Количество самой разнообразной техники – уже сейчас несколько сотен единиц. По мере прохождения трассы намечается арендовать технику местного населения – те же грузовики и тракторы. Планируется привлекать и неквалифицированных сограждан хозяев техники – уже объявлено, чтобы желающие устроиться на строительство дороги обращались в местные акиматы.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи