Трагедия с Ми-8 – эффект дежавю - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трагедия с Ми-8 – эффект дежавю

Трагедия с Ми-8 – эффект дежавю

Падение вечером 27 марта вертолета Ми-8 ВВС СВО ВС РК в Жалагашском районе Кызылординской области шокировало местное население – в 2008 году в этом же Жалагашском районе разбился вертолет Ми-8 РГП “Казавиаспас” МЧС РК. Наш корреспондент, работавший тогда на месте трагедии, вспоминает события тех лет.

  • 29 Марта 2019
  • 872
Фото - Caravan.kz

В 2008 году 28 февраля в 15 часов 40 минут недалеко от районного центра Жалагаш в Кызылординской области потерпел крушение вертолет Ми-8 РГП “Казавиаспас” МЧС РК.

Воздушное судно было поднято в воздух для облета над руслом Сырдарьи – региону грозила паводковая ситуация. На борту вертолета кроме членов экипажа находились аким Кызылординской области Мухтар Кул-Мухаммед, сотрудники областного акимата, департамента по ЧС, водохозяйственных служб, журналисты. Всего 18 человек.

Было запланировано исследовать участки местности Турымбет, Торт-Там, Кара-Иирим.

В районе подготовили площадку для посадки машины. Но для полноценного обследования всех запланированных участков оказалось недостаточно топлива. Было определено место для дозаправки вертолета – в районе Большого моста через Сырдарью в поселке Жалагаш. До него геликоптер не дотянул чуть меньше километра. Керосин кончился, и машина рухнула вниз.

– Я помню, как вдруг в вертолете стало тихо, а потом кто-то внятно и громко сказал, что мы падаем, – вспоминает житель Кызылорды Онгар САЙМОСАЕВ, он тогда работал оператором на областном телевидении и снимал репортаж с облета. – В голове все смешалось, было непонятно, что делать. Никто ничего сделать не успел, через несколько мгновений вертолет разбился о землю, его разнесло на части. Дальше – больница на долгое время… Хроника громких падений

Онгар выжил, но проходил долгую реабилитацию. Он считает, что ему еще повезло в этой ситуации. Пресс-секретарь акима области Сагитжан Бермаганбетов погиб на месте катастрофы, все остальные находившиеся в вертолете люди были доставлены в больницы, районную Жалагашскую и областной медицинский центр Кызылорды. Четверо участников трагедии были в критическом и крайне тяжелом состоянии.

Печальная хроника 28 февраля 2008 года запечатлела: в 16 часов скончался второй пилот разбившегося вертолета Галым Нурмаганбетов. Через полчаса не стало заместителя начальника ДЧС области Казбека Туреманова. В 17.45 медики констатировали смерть старшего офицера МЧС Нурлана Кумарова. Примерно в семь часов вечера остановилось сердце отчаянно боровшегося за жизнь командира экипажа Ми-8 Фахрадина Онгарбаева. Еще 13 человек удалось спасти.

Сейчас на месте трагедии стоит мемориал памяти жертв катастрофы. К нему каждый год 28 февраля кызылординцы привозят цветы.

Нынешний февраль тоже не стал исключением – сотрудники ДЧС месяц назад провели у мемориала в Жалагашском районе митинг памяти жертв той нелепой страшной истории.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта