Опубликовано: 240

Тогда мы летим к вам: из-за петард сотрудники ДЧС находятся в состоянии полной боевой готовности

Тогда мы летим к вам: из-за петард сотрудники ДЧС находятся в состоянии полной боевой готовности Фото - архив "Каравана"

В последнюю неделю перед Новым годом неизменный атрибут любимого праздника – петарды – улетают с прилавков словно горячие пирожки. В эту единственную ночь в году будет шумно, дымно и небезопасно. Это заставляет сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области пребывать в состоянии полной боевой готовности.

– Каждый год люди покупают к новогодним праздникам салюты, гирлянды, иллюминацию, которые зачастую становятся причиной пожаров, получения ожогов и травм, – рассказал исполняющий обязанности начальника управления контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности Андрей МОИСЕЕВ.

Специалисты говорят, что бытовая пиротехника должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей, дождя и снега. Торговля ею на открытом воздухе запрещена.

Витрины с образцами должны быть устроены так, чтобы покупатель мог подробно ознакомиться с надписями и инструкциями на упаковках.

– Категорически нельзя использовать изделия в закрытых помещениях. Не разрешайте детям самостоятельно запускать их. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, – предупреждает инспектор. – Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной в документах. При сильном ветре ее размер по ветру следует увеличить в 3–4 раза. Рядом с ней не должно быть сухой травы, и каких-либо легковоспламеняющихся материалов.

Ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Многоствольные салюты лучше устанавливать на твердую, ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег.

Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия из-за разновременности срабатывания стволов. Для наземных фейерверков следует выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению или вращению. Это может быть лед, ровный асфальт или гладкий бетон, – делится опытом Андрей Моисеев. “Из оторванных пальцев я мог бы сложить елку!”

– При запуске летающих моделей их можно положить на кусок картона размером 50х50 сантиметров. Наилучший эффект наблюдается тогда, когда ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние выбрано таким образом, чтобы наблюдать эффекты под углом не более 45 градусов. Обычно это 30–50 метров. Батареи салютов необходимо обложить кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись. Опасно, когда они опрокидываются и начинают стрелять в зрителей.

Наш спикер напомнил, что нельзя устраивать салюты ближе 50 метров от зданий, под навесами и кронами деревьев. Он дал также несколько рекомендаций на случаи, если петарды не сработали, тлеют или прогорели.

– Если фитиль погас или прогорел, следует выждать не менее 2–3 минуты. Затем подойти к фейерверку и убедиться, что он не тлеет. Нельзя наклоняться, и все дальнейшие действия следует проводить на вытянутых руках и направлять изделия от себя и от зрителей.

По словам пожарного, уничтожение фейерверков – вещь непростая.

Утилизируют их, поместив в воду на срок до двух суток. После этого петарды можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать их на кострах.

– Всегда имейте большую емкость с водой и будьте готовы погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки пиротехники. Дети должны любоваться салютами только в присутствии взрослых.

Петарды – не игрушка, и никогда не должны попадать в детские руки, независимо от того, какими безопасными они кажутся с виду.

Даже бенгальские свечи в детских руках могут быть опасными.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи