Опубликовано: 3100

Тепло и свет в дома: с января 2019 года в Казахстане будет введен рынок электрической мощности

Тепло и свет в дома: с января 2019 года в Казахстане будет введен рынок электрической мощности Фото - Открытие солнечной электростанции в г. Алматы. Фото Рината ТАСБУЛАТОВА

С января 2019 года в Казахстане будет введен рынок электрической мощности.

Источник инвестиций

Необходимость его введения, по словам председателя правления АО “Самрук-Энерго” Бакитжана ЖУЛАМАНОВА, продиктована возможностью привлечения инвестиций для поддержания существующих и ввода новых электрических мощностей в РК. Тарифы на электроэнергию разделятся на 2 составляющие: тариф на электроэнергию и тариф на мощность.

Если ранее модернизация, масштабные реконструкции и строительство новых энергоисточников станций проводились за счет реализации электроэнергии по цене не выше предельных тарифов, то с 1 января 2019 года все инвестиции предприятия будут получать за счет рынка электрической мощности.

В начале декабря в Казахстане уже состоялись Централизованные торги электрической мощности по Северной, Южной и Западной зонам Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) республики. Они прошли на торговой площадке Казахстанского оператора рынка электрической энергии, где участвовали энергопроизводящие организации “Самрук-Энерго” – АО “АлЭС”, ТОО “Экибастузская ГРЭС-1”, АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2”, АО “Шардаринская ГЭС” и АО “Мойнакская ГЭС” им. Кантаева” в централизованных торгах мощностью.

По итогам торговых операций суммарный объем проданной мощности по Северной и Южной зонам ЕЭС Казахстана дочерними предприятиями АО “Самрук-Энерго” составил 2 148,7 МВт при максимальной цене на услугу, что на уровне предельного тарифа 590 тысяч тенге/МВт в месяц без НДС.

В дальнейшем по результатам проведенных торгов будет осуществляться инвестиционная деятельность предприя­тий для дальнейшего обеспечения бесперебойной работы энергетического оборудования компаний “Самрук-Энерго” в 2019 году.

Энергия воды

Не далее как на прошлой неделе “Самрук-Энерго” свой профессиональный праздник, День энергетики, отметил новым достижением – запуском первого из четырех гидроагрегатов на Шардаринской ГЭС. Проект реализуется в рамках масштабной реконструкции устаревшего оборудования станции. До 2020 года здесь будут заменены все четыре гидроагрегата. А новое оборудование увеличит мощность ГЭС на 26 процентов – с нынешних 100 до 126 МВт, что позволит дополнительно ежегодно производить 57 миллионов кВт-ч/год. Помимо увеличения срока службы повысится надежность эксплуатации станции и снизится уровень аварийности. Энергия солнца и ветра

Этот проект, по информации специалистов АО “Самрук-Энерго”, имеет большое значение для обеспечения энергодефицитной Туркестанской области и повышения эффективности использования водных ресурсов в регионе.

Мы к вам с теплом и светом

Шардаринская ГЭС в числе других энергетических и угольных предприятий входит в состав АО “Самрук-Энерго” – крупнейшего электроэнергетического холдинга, основными направлениями деятельности которого являются производство, распределение, реализация электрической и тепловой энергии, добыча энергетического угля.

На сегодняшний день предприятия АО “Самрук-Энерго” производят порядка 30 процентов всей вырабатываемой на рынке Казахстана электроэнергии и около 38 процентов всего добываемого угля в республике. Ежегодно доля АО “Самрук-Энерго” на рынке увеличивается вместе с растущим потреблением.

– По итогам 12 месяцев текущего года мы перевыполнили годовые планы по обеспечению заявок наших потребителей электроэнергией и углем, – сообщил председатель правления АО “Самрук-Энерго” Бакитжан Жуламанов. – Так, объем производства электроэнергии – 31,7 миллиарда кВт-ч, что составляет 100 процентов к плану. Объем производства теплоэнергии составил 5 573 тысячи Гкал, – 103 процента. Сбытовой компанией реализовано электроэнергии на 5 312,3 миллиона кВт-ч, это 100 процентов от плана. Объем передачи электроэнергии составил 6 132,8 миллиона кВт-ч – 101 процент. За отчетный период реализовано 45 миллионов тонн угля ТОО “Богатырь Комир” – 109 процентов от утвержденного показателя.

На стадии реализации находятся проект строительства блока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2, модернизация Шардаринской ГЭС и другие.

К воплощению в жизнь также готовятся два проекта на угольном разрезе – обогащение угля и внедрение циклично-поточной технологии (конвейер). Они призваны значительно упростить добычу и подачу угля с карьера до потребителя и повысить эффективность извлечения твердого топлива.

Практика последних лет показала, что “Самрук-Энерго” в условиях растущей конкуренции успешно справляется с поставленными целями, обеспечивая потребителей бесперебойными поставками электроэнергии и тепла. Проводимые работы по модернизации вдохнули новые силы в устаревшее оборудование, а строительство новых объектов существенно снизило нагрузки и восполнило дефицит электроэнергии.

Энергия солнца и ветра

В числе приоритетных направлений холдинга не только снижение воздействия на окружающую среду, но и наращивание доли ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Так, в ноябре текущего года в Алматы и Алматинской области были запущены два новых объекта “зеленой” энергетики.

По словам Бакитжана Жуламанова, китайская сторона построила и на безвозмездной основе передала в собственность Казахстану солнечную электростанцию в Алматы и ветровую электростанцию в районе поселка Нурлы Енбекшиказахского района Алматинской области.

В свою очередь АО “Самрук-Энерго” создало все необходимые условия для проведения строительно-монтажных работ ВИЭ. Обес­печило строительные площадки водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой от трассы к площадке, а также оказывало необходимое содействие китайским партнерам в части оформления необходимой документации и так далее.

– Установленный между государствами “зеленый мост” направлен на дальнейший обмен опытом в области использования ВИЭ, который позволит как развивать собственный научно-технический потенциал, так и создавать в Казахстане условия для проведения научных и прикладных исследований, обучать и готовить специалистов в области “зеленой” энергетики, – сообщил председатель правления АО “Самрук-Энерго”.

В планах холдинга строительство более крупных объектов ВИЭ – это второй проект Ерейментауской ветровой электростанции на 60 МВт и ветровая электростанция Шелек.

Высокий уровень доверия

Об эффективной работе холдинга говорит и сотрудничество с международными финансовыми организациями. В ноябре текущего года между АО “Самрук-Энерго” и Азиатским банком развития было заключено кредитное соглашение на общую сумму 80 миллионов долларов. Впервые в Казахстане международный финансовый институт развития предоставил заем в национальной валюте, что соответствует сумме порядка 30 миллиардов тенге. Средства предполагается направить на общекорпоративные цели, для повышения эффективности и улучшения финансовых показателей.

По словам Бакитжана Жуламанова, привлечение кредитных средств является показателем высокого уровня доверия со стороны банка и рынка, а также подтверждением соответствия АО “Самрук-Энерго” строгим требованиям международных финансовых организаций.

“Курс, который держит “Самрук-Энерго”, согласуется практически по всем направлениям с новой стратегией АБР до 2030 года. Помимо этого, компания идет в очень плотной параллели со страновой стратегией партнерства между Республикой Казахстан и АБР, которая была утверждена в прошлом году и основной зоной своего внимания ставит развитие государственных структур на несуверенной основе”, – отметили в свою очередь в Азиатском банке развития.

В декабре текущего года холдинг также заключил энергосервисный договор с отечественным инвестором. Ожидаемый экономический эффект от него – ежегодная экономия 7,7 тысячи кВт-ч., или порядка 107 миллионов тенге на угольных разрезах ТОО “Богатырь Комир”.

В рамках пилотного проекта для определения эффективности энергосервисного контракта, а также для проверки виброустойчивости и степени пылевлагозащищенности на объектах ТОО “Богатырь Комир” были установлены и подключены к цифровому счетчику 8 светодиодных светильников и один светодиодный светильник на роторный экскаватор. Анализ испытательного периода показал 15-кратную экономию потребления элект­роэнергии.

Подписанный документ является первым в группе компаний АО “Самрук-Энерго” энергосервисным договором. Его общая сумма составляет 207,8 миллиона тенге.

Данное соглашение имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами договоров. Это прежде всего отсутствие вложений со стороны заказчика и возмещение расходов инвестора из фактически достигаемой экономии энергозатрат.

Также компания эффективно взаимодействует с Европейским банком реконструкции и развития, в сотрудничестве с ведущими вузами страны проводятся различные научные исследования.

Трансформация бизнеса

Сегодня на предприятиях “Самрук-Энерго” продолжаются начатые ранее процессы модернизации и цифровизации. Внутри самой компании реализуется Программа трансформации бизнеса.

Планируется, что внедряемые новые процессы обеспечат преобразование компании в технологичную, высокодоходную и эффективную бизнес-структуру и создадут надежную платформу для достижения стратегических целей развития на 2018–2028 годы. В ее основе лежит параллельная работа по следующим ключевым направлениям: реинжиниринг и цифровизация бизнес-процессов. Этот ориентир подразумевает автоматизацию целевых базовых процессов, внедрение комплексных систем по управлению ресурсами, интегрированному планированию и корпоративному управлению.

Упрощение юридической структуры компании будет осуществляться за счет приватизации активов согласно Комплексному плану приватизации Фонда “Самрук-Казына”.

Трансформация людей подразумевает всестороннее развитие корпоративной культуры в компании. Будут внедряться принципы развития лидерства и система оценки соответствия работников. В этом направлении также будут осуществляться программы планирования кадрового резерва на ключевые позиции и развития молодых специалистов “Жас Өркен”. В рамках трансформации особое признание получат сотрудники, добившиеся высоких результатов. Кроме того, планируется развивать современные инструменты HR-аналитики и автоматизированные процессы управления человеческими ресурсами. Внедрение управления изменениями и проектного подхода. Данный пункт подразумевает применение стандартов управления проектами и изменениями. Разработка и применение методологии управления изменениями и проектного подхода будет входить в ключевые показатели деятельности компании и ее сотрудников.

Со следующего года в рамках трансформации запланировано и внедрение лучших практик в области управления проектами.

К примеру, процесс портфельного управления инвестициями позволит значительно улучшить распределение финансовых ресурсов только в высокодоходные проекты. В свою очередь проектное управление предполагает улучшение уровня контроля за ними еще на этапе реализации. В строительство объектов ВИЭ будут привлекаться стратегические инвесторы для разделения нагрузки и получения передового опыта в “зеленой” энергетике.

Программа трансформации также подразумевает отказ от реализации низкорентабельных проектов.

Поскольку инвестиционная составляющая компании должна основываться исключительно на принципах коммерческой целесообразности и долгосрочности интересов, а также возвратности капитала. Богатыри угольных копей

Широкие горизонты

Со следующего года для выполнения целей компания сосредоточится на исполнении четырех стратегических инициатив: повышение рентабельности продаж и эффективности деятельности; эффективная реализация инвестиционных программ; корпоративное управление и устойчивое развитие. Для повышения рентабельности продаж планируется реализация ряда мероприятий. В частности, увеличение сбыта электроэнергии и угля на внутреннем рынке.

Также в целях максимизации доходности продаж, обеспечения оптимального уровня загрузки мощностей и увеличения доли на рынке потребления электроэнергии компания разрабатывает портфель продуктов и услуг.

В настоящее время основу генерирующих мощностей холдинга (более 70 процентов) составляют конденсационные энергоблоки, работающие на угле. В ближайшей перспективе, несмотря на участие компании в проектах ВИЭ, угольная генерация останется главной. В этой связи основной упор в рамках работ по развитию генерации будет сделан на повышение операционной эффективности существующих мощностей. В том числе на оптимизацию производственных затрат, продуктивную эксплуатацию и ремонт оборудования, инновационное развитие и эффективную реализацию инвестиционных программ.

На сегодняшний день в рамках осуществления программы инновационного развития происходит реализация нескольких проектов, направленных на повышение эффективности деятельности. Это цифровая электрическая станция. Проект предусматривает возможность внедрения централизованного сбора производственно-технологических данных, удаленного мониторинга и прогнозирования производственных процессов и технического состояния узлов, агрегатов, оборудования и систем мониторинга производственных процессов ДЗО (цифровая диспетчерская) на базе производственно-технических платформ. Это позволит получать достоверные данные и обеспечивать автономность процессов, исключая человеческий фактор на производстве.

Реализация проекта “Цифровой разрез” предусматривает автоматический контроль рабочих параметров горнодобывающего и горнотранс­портного оборудования разреза.

А также автоматизацию и аналитику ежесменных показателей карьерных автосамосвалов, таких как количество рейсов, грузооборот, моточасы, пробег, расход топлива, производственная дисциплина водителей и машинистов и так далее.

В среднесрочной перспективе также будут усилены меры по сохранению и укреплению финансовой устойчивости компании.

Ирина ТУЛИНОВА, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи