Опубликовано: 50

Теперь значатся

Теперь значатся Фото - Тахир САСЫКОВ

В № 25 (708) от 2 июля в статье “В списках не значатся” “КАРАВАН” писал о жесткой критике облздрава со стороны родителей детей-эпилептиков.

Несколько лет им обещали, что обеспечат лекарствами и купят оборудование для Костанайской детской областной больницы. И чудо все-таки случилось.

На деньги из областного бюджета для 17 детей с диагнозом – эпилепсия будут закуплены незарегистрированные в Казахстане препараты. Такое решение приняли депутаты областного маслихата на заседании 9 июля. Как отметили народные избранники, все согласительные процедуры поведены, поэтому дополнительного финансирования не потребуется. 6,5 миллиона тенге в бюджете на такую покупку есть, и дополнительных денег не понадобится. Этого удалось достичь благодаря переводу ряда дорогостоящих лекарств в республиканский список гарантированной медицинской помощи.

Что касается современного оборудования для детской больницы (КТ, ЭЭГ и МРТ), то его установят по обещанному графику. Первые 2 аппарата – в этом году, а томограф – в 2022-м.

Родители детей рады такому решению, но в то же время недоумевают: неужели нельзя было раньше решить этот вопрос? Потребовалось взорвать Сеть видеообращениями и привлечь к освещению не только областные, но и республиканские СМИ, чтобы ведомства, призванные помогать, реально это сделали.

Теперь вопрос с выделением денег решен, осталось только дождаться, когда областное управление здравоохранения закупит дорогостоящий препарат, который родители заказывали из Европы.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи