Опубликовано: 110

Театральные маски сменились на медицинские

Театральные маски сменились на медицинские Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Какие бы вирусные катаклизмы ни сотрясали страну и мир, в Семее готовятся к юбилею Абая. К примеру, полным ходом идет ремонт здания театра, носящего имя мэтра казахской культуры.

Полным ходом идет ремонт к 175-летнему юбилею мыслителя. Как рассказал директор театра Яков ГОРЕЛЬНИКОВ, средства на ремонт были выделены в сентябре прошлого года. На сегодняшний день обновлен первый этаж, усилены меры противопожарной безопасности.

Необычное многоярусное сооружение считается самым сложным для эвакуации людей.

Неслучайно городские пожарные отрабатывают свои навыки именно здесь. Несколько лет назад именно с противопожарными учениями в театре случился курьез. В день, когда огнеборцы должны были отрабатывать тушение пожара, тогдашний руководитель городского управления по ЧС подъехал к театральному зданию за несколько минут до начала учений и, увидев дым, удивился, что их начали раньше. Как оказалось, за полчаса до начала учебного пожара начался настоящий. Пожалуй, он был самый “удачный” в истории города. К нему все оказались готовы – огонь был потушен в считаные минуты. Но с тех пор противопожарной безопасности здесь уделяют особенно пристальное внимание.

– Такого грандиозного ремонта в нашем театре не было давно, будут большие изменения. В этом году из областного бюджета выделено 190 миллионов тенге на капитальный ремонт театра. Предстоят замена мягкой кровли крыши, фасада, реконструкция ступенек и благоустройство территории, – пояснил директор театра. “КАРАВАН” публикует редчайшую фотографию молодого Абая

Внутри театр тоже изменится. Совсем другим станет фойе второго этажа.

Преобразятся зрительный зал и сцена, на которой сейчас рабочие устанавливают новое покрытие. Обновление ждет и закулисье – предстоит ремонт гримерок, репетиционных комнат, административного крыла. Помимо этого приобретена современная звуковая и световая аппаратура.

К слову, вопрос о том, состоятся ли торжественные юбилейные мероприятия, волнует всех семейчан. Ведь город еще в прошлом году начал подготовку к 175-летию Абая. Планировался приезд в Семей многочисленных делегаций. Немало мероприятий запланировано именно в здании театра, носящего имя поэта. Предполагалось, что торжества состоятся в августе. Остается надеяться, что к тому времени ситуация с эпидемией коронавируса безвозвратно останется в прошлом.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи