История города неотделима от истории татарского народа, первые представители которого появились здесь еще в конце XVIII века. Как и два столетия назад, Сабантуй традиционно отмечается на берегу Иртыша и речном острове Бейбiтшiлiк. Здесь развернулось яркое творческое шоу. Кружилось разноцветье ярких костюмов в танцах, звучали песни, смех и голоса болельщиков, наблюдающих за состязаниями на спортивных площадках, где поднимали тяжелые гири и проходили поединки борцов татарча куреш. А по соседству манили искушающим ароматом столы с традиционными блюдами: пирогами с калиной и черносливом и королем чайного стола – медовым чак-чаком. На мини-выставке любой желающий мог почитать газеты и книги на татарском языке и вникнуть в особенности национального костюма.
– Сабантуй для татар – праздник самый желанный и востребованный. А наша цель – сохранить традиции далекого прошлого и насытить его современной жизнью, – подчеркнула руководитель Восточно-Казахстанского областного татарского общественного центра Камилия ИСМАИЛОВА.
На открытой площадке посреди островной зелени появилось два домика, в одном из которых можно было узнать о традициях празднования Сабантуя в Семее, а в другом – познакомиться поближе с бытом татарского народа. Здесь гостям показали свадебные обычаи –
начиная с обряда приема сватов. Затем юные новобрачные ступали на белую подушку, чтобы с легкой душой начать новую жизнь. Не обошлось и без свекрови, которая должна встречать медом и маслом невестку, чтобы у той "язык был легким, как масло, и сладким, как мед".
К татарскому летнему празднику присоединились сотни семейчан независимо от национальной принадлежности.
– Этот замечательный праздник берет свое начало в глубине веков и является неотъемлемой частью исторического и духовного наследия татар всего мира, где бы они ни проживали. Сабантуй отражает многоцветие ярких обрядов и обычаев народа, которые бережно передаются из поколения в поколение. В этот день мы славим труд земледельцев, заложивших основу будущего урожая, искренне восхищаемся духом, богатством и неповторимостью народной культуры. Праздник объединяет все больше представителей разных этносов и способствует взаимообогащению культур , – подчеркнул начальник управления развития строительного комплекса министерства строительства и ЖКХ Республики Татарстан Динар САГДАТУЛЛИН.
Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина