Опубликовано: 3100

Сабантуй в Семее. Праздничный старт лета

Сабантуй в Семее. Праздничный старт лета

В начале июня в 29 странах отметили татарский национальный праздник Сабантуй. В Семее, где татарская диаспора одна из самых многочисленных и активных, это торжество неизменно притягивает к себе яркими красками, задором и гостеприимством.

Колорит и искренность

История Семипалатинска неотделима от истории татарского народа, первые представители которого появились здесь еще в конце XVIII века. Уже тогда в городе зародилась традиция отмечать на иртышском речном острове Полковничий праздник Сабантуй, символизирующий завершение весенних полевых работ. Вот и в этом году здесь, под сенью пышных древесных крон и под ярким солнцем на заливных лугах, собралось множество людей самых разных возрастов и национальностей.

– Этот древний и вечно молодой праздник воплотил в себе многовековой жизненный уклад, самобытность и неиссякаемый дух татарского народа. Сабантуй выражает особое уважение к труду земледельцев, любовь к родной земле, отражает лучшие качества татар – трудолюбие, веселый нрав, гостеприимство и искренность, – считает помощник полномочного представительства Республики Татарстан в Казахстане Аяна АКИНЖАНОВА.

– В нашем городе Сабантуй ежегодно выливается в массовое народное гулянье, привлекает внимание своим национальным колоритом, яркими красками, позволяет прикоснуться к богатой истории и культуре татарского народа, – пояснила руководитель Восточно-Казахстанского татарского центра Камилия ИСМАИЛОВА.

Пой душа!

Сразу на двух сценах под открытым небом свое мастерство показали певческие и хореографические таланты. Причем если на одной выступали участники профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, то на второй в роли артиста мог оказаться любой желающий, было бы желание спеть или станцевать! Одновременно развернулись многочисленные конкурсы и спортивные состязания. К слову, для каждого, кто пришел в этот день на праздник, Сабантуй начался с оздоровительной ходьбы. Дело в том, что в связи с массовым наплывом горожан было перекрыто автомобильное движение, начиная от самого въезда на мост, ведущий на остров Полковничий. Поэтому каждому участнику пришлось пройти пешком по островным аллеям более километра, чтобы добраться до места проведения праздника.

– Я родился и долгое время жил в Казани, и мне всегда казалось, что Сабантуй столь широко отмечают только в Татарстане, – признался атташе генерального консульства России в Усть-Каменогорске Айрат ХАМИДУЛЛИН. – Но то, что я увидел здесь, сломало все стереотипы. Я поражен размахом и тем, как здесь чтут традиции.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи