Опубликовано: 60

Своевременно и качественно

Своевременно и качественно Фото - Тахира САСЫКОВА

В микрорайоне “Шугыла” Наурызбайского района южной столицы при поддержке акимата завершено строительство новой 11-й подстанции скорой неотложной помощи.

Население Алматы стремительно растет. По последним данным, число его жителей уже перевалило за 1 миллион 800 тысяч человек. Если же сделать поправку числа проживающих с учетом гостей, а также людей, прибывающих в южную столицу на заработки и для торговли на рынках и базарах, выйдет около 2 миллионов человек.

Одно из главных условий качественной работы экстренной медицинской службы – это своевременное прибытие бригад медиков к больным и пострадавшим. Поэтому, конечно же, она нуждается в усилении и в максимальной приближенности баз к густонаселенным районам.

Новая подстанция в Наурызбайском районе, расположенная около школы-гимназии № 174, занимает площадь чуть меньше гектара. На ее территории – просторное двухэтажное здание с подвалом и гаражом на 20 автомашин.

Проект реализован за счет местного бюджета. 14 бригад в круглосуточном режиме будут оказывать здесь скорую медицинскую помощь населению. Из них 2 бригады интенсивной терапии, 2 педиатрические, 9 фельдшерских бригад и 1 врачебная. В их составе 20 врачей, 78 средних медицинских работников и 8 санитаров.

Квалифицированные специалисты с практическим опытом работы в службе “103” используют современные медицинские технологии. Бригады оснащены необходимым оборудованием для своевременной диагностики и оказания помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе. Успешно внедрена и функционирует система записи и дистанционной передачи электрокардиограмм (ЭКГ) в городской кардиоцентр для фельдшерских бригад. Это снижает число вызовов бригад интенсивной терапии для снятия и расшифровки показаний ЭКГ.

Скорая медицинская помощь Алматы имеет 90-летнюю историю. И по сей день от ее успешной работы зависит решение самых острых социальных проблем мегаполиса – сохранение здоровья и жизни жителей. Сегодня в ее структуре уже 11 подстанций, 177 бригад и более 2 000 сотрудников. В среднем за сутки они обслуживают 2 500–3 000 экстренных вызовов.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи