Опубликовано: 13300

Сверхмиллиардный перерасчет "тепловиков": кому и как вернут деньги

Сверхмиллиардный перерасчет "тепловиков": кому и как вернут деньги Фото - Caravan.kz

Почти миллиард тенге вернут казахстанцам "тепловики": 

А платить за это должны потребители?

Почти миллиард тенге должны вернуть казахстанцам поставщики теплоэнергии. Об этом на прошлой неделе сообщил комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) министерства нацэкономики. Ура? Увы! Рано радоваться.

«Караван» начал разбираться в ситуации. И выявил много чего интересного.

Согласно информации от КРЕМа, «сумма перерасчета отразится в лицевом счете потребителей отдельной строкой в виде аванса (сальдо) в новом отопительном периоде (2023-2024 годов) либо за календарный год (до конца 2023 года)». То есть «за прошедший отопительный период потребителям, не имеющим приборы учета, вернут 957 млн 807,22 тыс. тенге с учетом НДС».

И всё?

Холодные цифры и горячие факты

Больше всего вернут жителям области Абай – 775,135 млн тенге. На втором месте астанинцы – 514,491 млн. Восточноказахстанцам – 445,84. Замыкает квартет Карагандинская область – 338, 261 млн тенге. Остальные области сильно отстали в этом хит-параде – там возврат от полутора до нескольких десятков миллионов тенге.

Считаем, отбрасывая цифры после запятой. Получается, что тепловики должны потребителям не миллиард, а более ДВУХ миллиардов двухсот миллионов тенге.

КРЕМовцы ошиблись?

Что сначала: обобрали-обогрели? Или подогрели-обобрали?

Чтобы было понятно. Перерасчет, говоря юридическим языком, «это изменение в коммунальных квитанциях ранее начисленных платежей. Как в большую, так и в меньшую сторону. Увеличение начислений всегда связано с повышением тарифов на коммунальные услуги». Они случаются по разному: то по графику – раз в год, то как внезапная беременность. А она в регионах возникает часто: до Всевышнего высоко, до Астаны далеко – перепады температуры в бюджет еще ни один аким не вносил. Эта формула работает. Но не всегда. Перерасчет в большую сторону чаще всего производится при выявлении нарушений со стороны потребителей.

Включаем логику. Мы все платим за коммунальные услуги – свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора, канализацию и прочие блага цивилизации. Куда уходят наши деньги? Естественно, на счета контор, которые предоставляют эти блага. А у них депозиты в банках второго уровня. И банки, согласно закону, выплачивают проценты держателю депозита.

То есть властелины коммунальных благ зарабатывают на процентах в банках. Отсюда вывод: даже если тепловики скажут нам завтра: извините, ошиблись, мы все вам вернем! – они все равно на нас наваривались вполне официально много лет. Потому что «заработанные» проценты никак не учитываются потом на нас – тех, кто честно оплачивал коммуналку.

Так что по итогу свои миллионы монополисты при любом раскладе наварят. И все это по закону! И эта история тянется не первый год.

Помнится, в 2018 году антимонопольщики и прокуроры уличили алматинских монополистов в ряде нарушений: завышении тарифов, утере архивных данных, внесении в документы неверных показаний приборов учета, искусственном завышении своих расходов и многом другом.

Огласить весь список? Пожалуйста!

«Алматинские тепловые сети», «Алматыэнергосбыт», «Алматы су», «Алматинские электрические станции», «Алатау жарык компаниясы», «КазТрансГаз Аймак». Тогда их оштрафовали. И обязали вернуть потребителям около 5,8 миллиарда тенге. И это только в Алматы.

Да, ошибки при формировании тарифов случаются. Но в нынешнем случае можно предположить, что данная схема успешно прошла поверку временем.

«C этой вашей версией я не согласен», - написал мне в Фейсбуке энергетик Нурлан Абдрахманов.

Меняем тарифы на инвестиции. И обещания?

«Перерасчет за отопление предусмотрен действующим законодательством. Включая такие факторы, как отсутствие общедомового прибора учета. И если зима была теплее обычного. Соответственно, и расходование энергии было ниже установленных нормативов. "Казгидромет" дает прогнозы, но они не всегда сбываются. У тепловиков, энергетиков есть свои стандарты. Мы руководствуемся этими документами. Это стандартная политика. Касательно других нарушений – завышение тарифов, фальсификация показаний счетчиков и т.д. - этим занимаются антимонопольщики по заявлениям потребителей», - написал Абдрахманов.

Справка «Каравана»

Госпрограмма «Тариф в обмен на инвестиции» на 2009-2015 годы, направленная в основном на развитие производства электроэнергии, провалилась. По результатам этого проекта выяснилось, что повышение тарифов обернулось повышением зарплат руководителям монополистов, расширением корпоративного автопарка и прочими благами. Инвестиции в ремонт и модернизацию сетей были копеечными. Это в итоге подтвердила и Генпрокуратура.

Чуть больше месяца назад на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что в рамках новой программы «Тариф в обмен на инвестиции» до 2029 года потребуется порядка ТРЕХ ТРИЛЛИОНОВ тенге инвестиций для модернизации 62 тысяч километров инженерных сетей. «По нашим расчетам, это позволит обеспечить снижение износа сетей на 20 процентов к 2029 году», - сказал Алибек Сакенович.

Всего ремонту и замене подлежит более 128 тысяч километров всяких разных сетей – тепло-, водоснабжения и водоотведения, износ которых превышает 50 процентов и более. Отдельно отметим: теплотрассы изношены более чем на 65 процентов.

Иными словами, предыдущая программа, видимо, очень неплохо подсказала другим монополистам, как можно воспользоваться дыркам в законах и правилах игры?

А дурной пример, как мы знаем, заразителен. Где гарантии, что вторая программа не повторит первую? Напомним: в конце весны-2023 в правительстве утвердили повышение тарифов на комуслуги на 10-30 процентов «с учетом обеспечения баланса интересов потребителей и предприятий. При этом уязвимые слои населения могут рассчитывать на помощь акиматов по оплате коммунальных услуг за счет компенсации части затрат за платежи», - отметил г-н Куантыров.

И добавил: «По результатам проверок на основании системы управления рисками материалы могут быть переданы в правоохранительные органы. В том числе в агентство по финмониторингу, минфин, контролируюшие вывод капитала».

То есть, когда раздербанивали первую программу, до этого шага никто не додумался?

«Пожарный порядок» давно напрашивался?

По словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, известная международная аудиторская компания KPMG отаудировала 57 наших станций (в том числе 37 теплоцентралей). Техническое состояние их уже полуварийного оборудования, сроки и условия его эксплуатации. Итог: более 60 % всей этой машинерии требуют если не ремонта, то замены.

Где ночевала предыдущая программа «Тариф в обмен на инвестиции»? Кто ответил за ее провал? Куда ушли деньги?

«Устаревшие станции с высоким уровнем износа, не подлежащие модернизации и восстановлению, будут постепенно выведены из эксплуатации по мере ввода новых мощностей», - сказано в сообщении минэнерго. - Для выполнения этих работ необходимо 182 млрд тенге».

А до визита иностранных экспертов в министерстве об этом не подозревали?

И то, что эти затраты взорвут кошельки потребителей – тоже ни сном ни духом?

«Министерство индустрии и инфрастуктурного развития работу по модернизации сетей проводит в основном за счет республиканского бюджета», - сообщил министр Марат Карабаев. А в «остальном» – это за счет всех налогоплательщиков? А можно в процентах обозначить, Марат Карибжанович, кто больше платит за ошибки в этой сфере?

Справка «Каравана»

Согласно официальной информации, на сегодня самый высокий износ коммунальных сетей – в Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. В то же время полукритическая ситуация складывается еще в шести областях.

По словам министра Куантырова, проблемы с бесперебойными обеспечением водой, теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами были связаны с «оттоком квалифицированных кадров, специалистов, которым годами не повышали зарплаты».

Осталось напомнить анекдот о банкирах.

Сын спрашивает у папы: Вот ты банкир, берешь у людей деньги, отдаешь другим. От других – другим. Потом получаешь обратно. Какой в этом смысл? - Смотри, - отвечает папа. - Беру я кусок масла. Кладу его на место. Потом отдаю его другому человеку. А руки-то жирные!..

Похоже, по этому принципу работают и наши коммунальщики.

Кто мешал повышать зарплаты квалифицированным кадрам энергетиков? Как казахстанцы переплачивают по тарифам за коммунальные услуги

Сейчас в связи с критической ситуацией зарплаты сантехникам, электрикам, сварщикам и другим специалистам в сфере коммунальных услуг повысят от 50 до 100 процентов – в зависимости от потребности каждого региона.

А еще начнется поэтапная передача «бесхозных» сетей в коммунальную собственность. Их, оказывается, в стране более 25 тысяч километров. Как они попали в частные руки, почему пришли за эти годы в негодность, почему за это не было спроса? Похоже, это долгая история с разбирательствами.

И всё это опять упрется в нерешенные проблемы с водными ресурсами страны.

Об этом – в наших следующих публикациях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи