Опубликовано: 160

Стремление к переменам

Стремление к переменам

Казахстанская столица снова в центре внимания. Здесь начинается международная гарвардская конференция “HPAIR Asia Conference 2019”, в которой примут участие представители более 40 государств.

Гарвардский проект по азиатским и международным отношениям (HPAIR) был основан в 1991 году. Он создает площадки для обмена опыта между студентами и молодыми специалистами, где они могут обсудить наиболее важные экономические, политические и социальные проблемы, стоящие перед Азией.

Международная гарвардская конференция – мероприятие традиционное, оно проходит два раза в год: в феврале – на базе Гарвардского университета, а в августе – в одном из вузов азиатских стран.

В этом году чести провести конференцию удостоился Назарбаев Университет. Заявленная тема – “Стремление к переменам”. Для Казахстана, который обрел независимость только 28 лет назад, тяга к развитию как экономическому, так и культурному весьма актуальна.

– В рамках этой темы у нас будет шесть разных направлений: глобальные рынки и экономика; искусство, СМИ и культура, наука и технологии; социальная политика и социальная справедливость; энергетическая и экологическая устойчивость; госуправление и геополитика, – сообщила исполнительный директор оргкомитета принимающей страны “HPAIR 2019 Asia Conference” Лейла АХМЕТОВА.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 500 делегатов из разных государств. Программа очень интенсивная: у участников конференции будет возможность поучаствовать в семинарах и сессиях, а также в культурных и развлекательных мероприятиях.

– У нас будет проводиться “международная ночь” и “международный карнавал”, где делегаты из разных стран будут представлять свою культуру, традиции и делиться едой друг с другом. Также будет проводиться “Ночь Казахстана”, где уже мы, представители Казахстана и наш оргкомитет, будем знакомить наших делегатов с нашей культурой, традициями, историей, музыкой, – рассказала Лейла Ахметова.

Кроме того, участников конференции ожидает масштабный кейс-чемпионат на базе международного финансового центра “Астана”.

– Крупные казахстанские компании будут представлять свои кейсы, где ребята умножат свои навыки и получат новые направления, внесут вклад в развитие той или иной компании. Помимо этого, наши партнеры заинтересованы в кадрах. Казахстанские ребята получат возможность встретиться с представителями этих компаний и получить работу, – добавила исполнительный директор оргкомитета в Казахстане.

На конференцию приглашены руководители международных компаний, общественные деятели, среди которых – обладатель Нобелевской премии мира Рае Квонг Чунг, президент UNICEF Корея доктор Сонг Сан Хён, председатель Индонезийского института инфраструктуры и бывший министр финансов Индонезии Чатиб Басри и другие. Завершится мероприятие 20 августа.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи