5 января я, как и тысячи поклонников цифровизации, осталась без Интернета, а с ним перестали работать не только мессенджеры, но и цифровое телевидение. Не знать ничего о том, что происходит в твоей стране – пытка.
Трое суток новости могли получать только счастливчики с кабельным телевидением. Пользователи же цифрового ТВ оказались в роли космонавтов, чей корабль лишился связи с Землей. Поэтому я вспомнила про радио. Оно установлено в каждой модели сотового телефона, радиоприемники есть в каждой автомагнитоле. Я даже не сомневалась, что хотя бы раз в час там будут выходить новостные блоки. Радиостанции, действительно, работали. Но каждая транслировала только музыку. От обиды хотелось биться головой о стену.
Ну почему нельзя использовать радио для оповещения?! Ведь это – проверенный на протяжении почти полутора веков способ связи, не требующий Интернета, а порой и электричества.
Отдельное спасибо можно было бы сказать службе ЧС. Но структура, которая не стесняется в 2 часа ночи прислать по паре СМС о том, что в области возможен сход снежных лавин, не была задействована для оповещения в столь трудной ситуации.
Меня, как и других новостных "космонавтов", спасли от информационного голода близкие, которые организовали с помощью звонков и СМС персональную политинформацию. И я сделала для себя вывод – не имей сто гаджетов, а имей сто друзей.
СЕМЕЙ
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом