Опубликовано: 930

Спасение утопающих в мороз

Спасение утопающих в мороз Фото - Алибек ДЖЕНАЛИНОВ

В Павлодаре крупный порыв на магистральном водопроводе оставил город без воды. Были временно закрыты десятки учебных заведений, и почти сутки ушло на ремонт.

Первыми, как водится, об аварии сообщили не официальные органы, не монополисты, а социальные сети. В воскресенье их наводнило (это слово к месту) видео, на котором автомобиль застрял на улице на полколеса в воде. К нему на помощь спешил внедорожник. Пешеходам вода была бы в этом месте по колено. На градусниках около 30 градусов мороза, но вода не застывала, потому что прибывали новые потоки.

Огромные лужи зимой на ряде улиц превратились в густую жижу из смеси снега, льда из-за все поступающей воды. Кое-где наледь не давала проехать транспорту и пройти пешком. Были залиты дворы пятиэтажек и 10 частных домов. Жильцы сильно возмутились действиями чиновников – акимата и ЧС. Они ждали скорейшей помощи, но фактически оказались брошенными.

Что интересно, на месте аварии не был замечен аким Павлодара Нуржан АШИМБЕТОВ, хотя его предшественник Булат БАКАУОВ, ныне ставший главой региона, лично выезжал в эпицентры бедствий. Однако таковых коллапсов по масштабам не было в областном центре давно. Тут уж тем более хотелось проявления заботы со стороны администрации.

Каков же уровень опасности бедствия, никто из официальных органов не сообщал на протяжении всего воскресного дня. Чиновники молчали сутки! Неудивительно, что по городу поползли слухи один страшнее другого – от закрытия учебных заведений на целую неделю до отключения воды также на несколько дней. Некоторые детсады в понедельник все же были закрыты, а некоторые школы не работали полдня.

Лишь на следующее утро городская администрация начала информировать о беде с затоплением водой. Но довольно туманно. Заместитель акима Павлодара Андрей БАЛАШОВ сообщил журналистам, что власти города сделают анализ происшествия, чтобы не повторять подобной ситуации в будущем. В ТОО “Павлодар-Водоканал” заявили, что специалисты компании сразу не могут объяснить причину разрыва магистрали, нужно его расследовать. Сеть в этом месте ремонтировали девять лет назад.

На борьбу, на устранение порыва водопровода диаметром 800 миллиметров, были брошены сразу несколько аварийных бригад. Одни откачивали воду, другие искали повреждение. Пришлось на пару часов обезводить весь город! Злосчастная задвижка, вышедшая из строя, была отремонтирована. Общий ущерб от аварии пока никто не озвучил, но жильцам компенсировали, мягко говоря, неудобства. ТОО “Павлодар-Водоканал” завезло уголь жителям частных строений, сотрудники предприятия очищали дворы, ремонтировали поехавшие ворота.

Натерпевшийся от потопа народ начал выкладывать в Интернете печальные шутки о том, что в зимнее время с водой в Павлодаре никогда проблем не будет – можно растопить снег. Заодно и убрать его с улиц, если коммунальщики не смогут этого сделать. Спаси себя сам!

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи