Опубликовано: 2600

Спасение горняка в Риддере: жуткие подробности

Спасение горняка в Риддере: жуткие подробности Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Риддере операция по спасению горняка, за которой весь Восточный Казахстан следил с замиранием сердца, закончилась хеппи-эндом на Рождество.

Риддер-Сокольный рудник – один из крупнейших в Восточном Казахстане по добыче цветных металлов. Месторождение включает 14 залежей, общая площадь – больше 8 квадратных километров. Выработка уходит на глубину до 460 метров.

Днем 5 января с рудника пришла тревожная весть: во время работы бригады на 16-м горизонте произошел сброс обводненной горной массы. Весь персонал, находившийся под землей, в соответствии с регламентом немедленно эвакуировали.

Один горняк оказался заблокирован подземным оползнем.

О его судьбе на тот момент ничего не было известно. Приходилось только молиться и надеяться на чудо.

В считаные минуты на место прибыли горноспасатели и представители рудника. Специалисты осмотрели выработку, наметили план поисково-спасательной операции. Предстояло убрать стену тяжелой плотной породы многометровой толщины.

Утром 6 января дежурные Риддерского управления по ЧС поделились вестью: в толще удалось пробурить отверстие, горняк отозвался на позывные крики. Человек жив! Ведется работа по увеличению проема для эвакуации. Реакция на местных форумах и в соцсетях была бурной. Люди желали спасателям удачи, писали, что держат за них кулаки.

“Держись, браток”, – мысленно поддерживали восточноказахстанцы попавшего в беду земляка.

Еще через несколько часов на сайте УЧС Риддера появился рапорт: специалисты пробуют пробиться в отрезанную выработку снизу. Горняку смогли передать еду, фонарь, термос с горячим чаем. До него осталось около 8 метров. В следующем рапорте, появившемся в полдень, указывалось: осталось 6 метров, в рапорте от 15.00 – 4,5 метра…

Неизвестно, сколько человек следили за отчетами дежурных ЧС, но в рождественское утро 7 января соцсети мигом облетела весть: драматичная история завершилась благополучно. Спасатели нашли горняка и подняли наверх. Он получил переохлаждение, но главное, что его жизни ничто не угрожает. Для детального обследования рабочего госпитализировали в больницу Риддера.

– Самая позитивная новость за последние дни, – написал на форуме пользователь под ником Бывалый. – Искренне рад за этого мужика и его близких! Сегодня Рождество. Поздравляю тебя, мужик, со вторым рождением. И, конечно, молодцы спасатели!

– С Рождеством, тебя, мужик! – поддержал риддерца форумчанин с ником Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП. – Сам не верую – атеист. Но для тебя теперь этот праздник будет много значить!

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи