Опубликовано: 270

Спасатели не нашли тела ребенка на месте взрыва

Спасатели не нашли тела ребенка на месте взрыва Фото - РОСО МЧС РК

Стали известны подробности взрыва в промбазе Каскелена, который в минувшую пятницу унес жизни 2 человек. Для выяснения причин трагедии создана специальная комиссия.

Изначально поисковики искали не только тела 2 сотрудников, но и ребенка, который мог находиться в эпицентре взрыва. На месте происшествия работали пожарные Алматинской области и спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК (РОСО). Как сообщили в пресс-службе ДЧС региона, разорвался паровой резервуар технологической установки по производству консервированных изделий. Объем котла был 7 кубометров, и взрывной волной разворотило весь цех. Два сотрудника – 61-летняя женщина и 27-летний мужчина – погибли.

– Мы получили информацию, что погибших могло быть трое – 2 взрослых и ребенок. Тела мужчины и женщины мы обнаружили почти сразу. Они лежали лицом вниз и были присыпаны обломками стройконструкций. Видимо, удар взрыва пришелся им в спину, – рассказал спасатель-кинолог РОСО Адилет КУДАЙБЕРГЕНОВ. – Когда я с собакой по имени Чиж начал обследовать территорию, пес резко рванулся к стене, где была раздевалка сотрудников. Он стал лаять и копать, обозначая место. В таких случаях собаку уводят с места обнаружения, а спасатели начинают разбор. Мы с замиранием сердца приступили к разбору завалов, ожидая найти там тело ребенка. Когда обломки были убраны, мы увидели мужские кроссовки. Это была обувь погибшего сотрудника. Чуть позднее спасателям сообщили, что ребенок, который предположительно мог находиться на месте ЧП, оказался дома.

– Мы продолжили обследование территории разрушенного цеха и прилегающих строений, так как всегда есть вероятность, что кто-то совершенно случайно мог оказаться если не в эпицентре, то в радиусе взрыва. К счастью, больше ни погибших, ни пострадавших обнаружено не было, – подытожил кинолог.

Объект, где произошел взрыв, принадлежит ТОО “СарымПромБаза” на базе Каскеленского плодоконсервного комбината.

Лариса ШТОППЕЛЬ, АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи