Опубликовано: 1500

Сотни одиноких стариков и инвалидов в Кызылорде получают бесплатные обеды

Сотни одиноких стариков и инвалидов в Кызылорде получают бесплатные обеды Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылорде работает специальный социальный проект помощи одиноким инвалидам и старикам “Горячие обеды”.

Чтобы читатели могли судить, насколько востребованным у населения оказался этот проект, достаточно сказать, что живет он при помощи спонсоров и государства уже семь лет. За это время помощь в виде бесплатных полноценных обедов из горячего супа и порции второго получили тысячи людей, для которых именно этот вид поддержки оказался необычайно важным, помог сохранить силы и здоровье. Словом, выжить.

– Мне много лет, и я практически слепая, – рассказала пенсионерка Мария Павловна СИЛАЕВА. – Я, наверное, могла бы приготовить себе какую-нибудь нехитрую еду, но понимаю, что при этом больше рискую порезаться ножом или обжечься, чем довести дело до конца и поесть. Поэтому, когда мне предложили привозить на дом бесплатные обеды в судках, сразу согласилась. Еда вкусная, разнообразная. И это именно та простая житейская помощь, которая таким, как я, беспомощным, нужна.

Реализует в Кызылорде проект “Горячие обеды” общественный социальный фонд “Сыр мейірімі”.

Исполнительный директор фонда Сапура АБДРАХИМОВА рассказывает:

– Дело начиналось под эгидой областного акимата и до сих пор финансируется из бюджета. Бывает, что помогают меценаты, мы от помощи не отказываемся. Пять будних дней в неделю еда готовится на 225 человек, списки наших подопечных постоянно обновляются, используем мы для этого в основном данные, которые предоставляет городской отдел занятости и социальных программ.

На обед для одного человека фондом расходуется 638 тенге. Это пол-литровая порция супа, порция второго блюда, сто граммов хлеба, одноразовый пакетик чая. К чаю выдают пару конфет или несколько печений. Чтобы не просто покормить подопечных, а еще и порадовать.

Готовят все в трех точках общепита в разных концах города – окраинных поселках Тасбогет и Титова и в залинейной части Кызылорды. У фонда договор с тремя небольшими кафе. Каждое должно обслужить 75 человек, 45 из них сами придут обедать, еще тридцати повезут их порции домой в термосах операторы.

Операторов трое, и, несмотря на кажущуюся простоту их задачи – развезти еду старикам и инвалидам, зачастую все не очень-то и просто.

– Мы подбирали операторов так, чтобы это были люди, понимающие, что им придется каждый день видеть чужие боль и одиночество, немощность, общаться со стариками, которые нуждаются во внимании, помогать инвалидам, – рассказала Сапура Заитжановна. – Кстати, и поваров для своего проекта мы выбирали сами, и почти все сотрудники работают все семь лет, что “Горячие обеды” существуют.

Повара приходят в кафе ранним утром, к десяти утра у них готовы и суп, и второе. Те адресаты проекта, что хотят ходить в кафе сами, могут или поесть на месте, или прийти со своей посудой и забрать еду домой. Как только готово горячее, по адресам разъезжаются на машинах операторы.

– Много среди наших подопечных одиноких стариков, – рассказала инспектор фонда Людмила БЕРКИНБАЕВА, – часто не бездетных, но оказавшихся волею судьбы далеко от своих детей. И надо у нас поработать, чтобы набраться милосердия, увидеть, как ждут эти беспомощные люди своих сыновей и дочек, чаще всего уехавших в другие города на ПМЖ. Рассказывают, что “вот-вот сын приедет”. Сидят у окон, вглядываются вдаль.

Из раза в раз испытывают шок операторы фонда, когда привозят теплый суп… мертвому человеку.

И такое бывает. Ведь дело-то иметь приходится с немощными и очень пожилыми людьми. Спешит курьер к полудню со свежим обедом к человеку, а тот еще ночью скончался. Приходится, найдя тело, извещать официальные органы.

Сотрудники фонда “Сыр мейірімі” уже привыкли обращать внимание на разговоры в маршрутках, бывает, люди рассказывают друг другу о больных одиноких соседях, на нищих на улицах. Предлагать помощь. Так, в адресатах проекта горячего питания оказалась милая пожилая женщина, просившая милостыню. Когда ее расспросили, почему она это делает, та рассказала, что вся ее семья, несколько детей и внуков, живут на одну ее пенсию. Бабулю тут же решили обеспечивать обедами, но вскоре заметили, что та так и не похожа на человека, который вовремя сытно ест. А женщина относила еду домой и отдавала внукам. Тогда ее попросили самой съедать хотя бы часть того, что полагается, прямо в кафе.

Той бабушки уже нет на свете, а проект “Горячие обеды” живет, помогая другим немощным и бедным людям быть сытыми. И это уже много.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи