Опубликовано: 110

Сосульки акиматовские

Сосульки акиматовские

Акимат Уральска на этой неделе попросил информационную поддержку у всех журналистов региона в деле… сбивания сосулек с крыш домов!

Через информационный чат собкоров республиканских изданий пресс-служба акима города впервые за всю историю своего существования рискнула пригласить всех без исключения журналистов на “показательное шоу” по сбиванию сосулек с крыш домов.

Вообще нужно признать, власти города и области давно условно для себя разделили представителей СМИ на два лагеря – хороших, которые пишут только в положительном ключе, и плохих, что смеют их критиковать.

Поэтому на свои посиделки они приглашают только первую категорию журналистской братии, а на запросы вторых не всегда считают нужным даже отвечать.

В минувший понедельник аким Уральска Ерболат МУКАЕВ встречался со спортсменами, представлявшими Казахстан на зимних Олимпийских играх в Корее. Как известно, наши шорт-трекисты, среди которых двое уральцев – Абзал АЖГАЛИЕВ и Нурберген ЖУМАГАЗИЕВ, заняли на Олимпиаде шестое место, что является очень даже неплохим показателем их работы. Для поднятия имиджа спортсменов, всего олимпийского движения, а также пропаганды спорта среди подрастающего поколения мероприятие очень даже важное и значимое.

Но в акимате решили, что распространяться об этом не стоит, а посему пригласили всего нескольких проверенных журналистов.

А когда остальная пишущая братия уже постфактум поинтересовалась, неужели они настолько не уважают наших олимпийцев, что не захотели рассказать о встрече акима со спортсменами на всю страну, пресс-служба ответила буквально следующее: “Так сложились обстоятельства!”.

Однако уже во вторник пресс-служба решила исправиться и пригласить все СМИ на… сбивание сосулек. “Мероприятие, направленное на профилактику и предотвращение несчастных случаев среди горожан от образования и падения сосулек, для акимата это достаточно серьезное мероприятие”, – заявили в пресс-службе акима.

Как выяснилось, борьба с сосульками – это работа КСК, которые собственными силами должны обеспечивать безопасность уральцев и удалять наледь с крыш и из дворов. Во вторник один из КСК за свой счет арендовал технику и начал работу по борьбе с нависающей опасностью.

В акимате посчитали, что об этом должна узнать вся страна, благородный пример должен быть растиражирован.

Никто не спорит, что дело, за которое взялось отдельно взятое КСК, достойно подражания. Но действия властей, мягко говоря, удивили. Это что же получается, в следующий раз акимат пригласит журналистов на вкручивание лампочек на столбах и откачивание нечистот из сточных канав? А через сто лет наши потомки, листая подшивки старых газет, будут удивляться, какие проблемы волновали власти в XXI веке.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи