Опубликовано: 7100

Социальные идеи с большим будущим

Социальные идеи с большим будущим

В Казахстане определили 50 лучших проектов из тех, что участвовали в республиканском конкурсе социальных идей “Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнерства в интересах устойчивого развития”.

Цель этого состязания – поддержка инициатив, направленных на решение социальных проблем общества, активизация работы профильных некоммерческих организаций в регионах, тиражирование лучших региональных практик и инициатив и последующий контроль результатов внедрения.

Конкурс проводит Фонд Нурсултана НАЗАРБАЕВА. На рассмотрение комиссии был презентован 221 проект в 3 номинациях. Наибольший интерес вызвала тема: “Содействие в социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями в обществе”, ей были посвящены 112 проектов. По условиям конкурса, они направлены на повышение качества жизни людей с инвалидностью, создание для них доступной среды, развитие инклюзивного образования.

66 заявок касаются охраны здоровья человека и окружающей среды. В них речь идет об улучшении качества атмосферного воздуха и питьевой воды, о повышении энергоэффективности, ресурсосбережении, сохранении биоразнообразия и т. д. Тематика остальных 43 проектов – защита гражданских прав и инициатив, от предотвращения бытового насилия в Казахстане до повышения правовой грамотности.

Каждый проект – это яркие новаторские идеи, способствующие решению наиболее острых социальных проблем в регионах. Конкурсная комиссия отобрала из них 50 наиболее интересных и актуальных. В финальный список попали проекты – “Прикладной анализ поведения для детей с расстройством аутистического спектра” (г. Талдыкорган), “Обучение предпринимательской деятельности людей с ограниченными возможностями в г. Кентау”, “Защита прав трудовых мигрантов, обучение знаниям и навыкам безопасной миграции по Кызылординской области”, “Реабилитация пожилых людей после пандемии путем природных ресурсов” (г. Алматы) и т. д.

22–23 апреля все 50 проектов будут презентованы в г. Нур-Султане на ярмарке социальных идей. Лучшие инициативы получат финансовую поддержку фонда.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи