"СК-Фармация": скандалы не прекращаются - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"СК-Фармация": скандалы не прекращаются

"СК-Фармация": скандалы не прекращаются

В Астане арестован председатель правления ТОО “СК-Фармация” Максим Касаткин, которого подозревают в лоббировании интересов компании “КазСибФармацея”. Уголовное дело расследуется по факту хищения бюджетных средств, выделенных для закупа лекарственных препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

  • 14 Октября 2017
  • 3579
Фото - Caravan.kz

По информации Национального бюро по противодействию коррупции, в ходе проведения тендерных процедур Касаткин незаконно отклонил заявки конкурентов этой организации. “При этом закуп лекарственных средств у ТОО “КазСибФармацея” производился с превышением установленной министерством здравоохранения максимально допустимой оптовой наценки в 15 процентов”, – сообщили в антикоррупционном ведомстве.

Следствие полагает, что таким способом за 2015 – 2017 годы руководство ТОО “СК-Фармация” и ТОО “КазСибФармацея” похитило более 1,8 миллиарда тенге. С санкции суда Максим Касаткин и директор ТОО “КазСибФармацея” Алибек Ахметов арестованы, проводится досудебное расследование.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что ему неизвестна суть предъявленных Касаткину обвинений.

– По предварительной информации, это касается закупа лекарственных средств, осуществленных в 2015 году, когда господин Касаткин работал в компании управляющим директором и входил в состав конкурсной комиссии. Мы считаем, что необходимо дождаться решения суда, – так прокомментировал арест Елжан Биртанов. Государство планирует регулировать цены на лекарства

И почти сразу представители минздрава провели пресс-конференцию, где заверили, что потребность в лекарственных средствах на 2018 год как для стационаров, так и для амбулаторного лекарственного обеспечения уже определена, запасы сделаны. Но гарантии, что в начале года дефицита лекарств не будет, специалист комитета фармации министерства здравоохранения РК Арнур Нуртаев дать не смог.

– Риски срыва есть, – признал он. – При этом министерством предпринимаются определенные меры. Уже проведено несколько рабочих совещаний с регионами в части формирования неснижаемого запаса лекарственных средств на январь – февраль. Это делается для того, чтобы в случае срыва можно было обеспечить граждан лекарствами именно в первые два месяца нового года.

Что касается роста цен на лекарства, то скоро они будут регулироваться по всей стране, напомнили в минздраве. Соответствующий законопроект уже разработан.

– В рамках законопроекта планируется введение государственного регулирования цен на все рецептурные лекарства с 1 октября 2018 года и с 2023-го – на все оставшиеся безрецептурные препараты, – рассказала председатель комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

По ее словам, в ближайшее время документ будет рассмотрен в парламенте. Кроме того, ожидается изменение правил закупа лекарственных средств и правил закупа услуг по их хранению и транспортировке, что тоже должно снижать стоимость препаратов. Пока же она складывается из цен, которые устанавливают оптовые поставщики.

АСТАНА

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС