Опубликовано: 730

Силой слова

Силой слова

Большинство родителей, отказывающихся вакцинировать детей, можно переубедить, уверена начальник управления здравоохранения Кызылординской области Акмарал АЛЬНАЗАРОВА.

– У нас ежегодно регистрируется более ста случаев родительского отказа от прививок детям, – рассказала она. – И надо сказать, что большинство семей пишут заявления об отказах по религиозным причинам. Но, какими бы ни были в данных случаях мотивации пап и мам, нужно работать над тем, чтобы переломить ситуацию.

По статистике, 90 процентов не привитых из-за родительских убеждений детей через какое-то время все же получают вакцину.

– И здесь заслуга психологов и специалистов центра ЗОЖ, – отмечает Альназарова. – Это они работают точечно с каждой семьей, находят аргументы для родителей, убеждают их не рисковать здоровьем детей. Тем, кто боится вести деток на прививки из-за опасения осложнений, рассказывают, например, о современных вакцинах, о том, что вот уже несколько лет в Кызылординской области не регистрируется случаев, чтобы прививки нанесли урон здоровью ребенка. И, наоборот, важно донести до семей, что может случиться, если малышей не прививать.

Это можно объяснить тоже на примере Кызылординской области. Когда здесь недавно были вспышки кори, довольно опасного инфекционного заболевания, выяснилось, что в основном больные – это или маленькие дети (от кори прививают первый раз в два года. – Авт.), или те граждане, которые не получили по каким-то причинам в свое время вакцину. Победить гепатит, риск заражения которым у населения раньше был крайне высок, в Кызылординской области удалось тоже благодаря вакцинации. Как только из бюджета стали регулярно выделяться деньги на вакцину и в календарь прививок ввели вакцинацию от этой болезни, так вспышки гепатита в населенных пунктах прекратились.

КЫЗЫЛОРДА