Опубликовано: 2200

Школа жизни

Школа жизни Фото - Тахир САСЫКОВ

Чтобы уберечь подростков от суицида, а их родителей от лишней нервотрепки чиновники столичного управления образования пришли в виртуальное пространство.

Они теперь отслеживают все, что пишут у себя в аккаунтах школьники и как только у кого-нибудь в постах проглядываются суицидальные настроения или просто агрессия в виде ненормативной лексики, сигнализируют об этом психологам. А также, рассказал и.о. начальника управления Ануар ЖАНГОЗИН, отслеживают и проверяют в социальных сетях жалобы родителей.

В Астане хотят улучшить качество образования. В перспективе все школы и детские сады города поделят по категориям: появятся передовики, на базе которых будут внедряться мировые наработки педагогики, середняки, что будут подхватывать начинания, и «догоняющие», которые нуждаются в укреплении материально-технической базы и педагогического состава.

Но чтобы такую градацию ввести, надо провести ревизию.

- Мы намерены провести аудит всех организаций, то есть выявить по каким направлениям есть проблемные зоны и по ним уже точно работать. Причем использовать при этом опыт успешных школ, садов, колледжей. В целом по аудиту это во многом опыт Шанхая, Гонконга, система там работала, показала очень хороший эффект. Поэтому мы считаем, что в Астане она тоже в принципе сработает, - сообщил в рамках экспертного совета по развитию образования столицы на неделе и.о. начальника управления образования Астаны Ануар Жангозин.

По итогам аудита будет приниматься решение – где и что нужно усиленно развивать. Предполагается, что в школах и детских садах появится система он-лайн мониторинга успеваемости, видеонаблюдения и бухгалтерии. Также развиваться будут творческие навыки малышей и патриотизм ребят постарше.

Особое внимание чиновники уделяют психологическому состоянию школьников.

- К сожалению, проблема суицидов есть. И мы пытаемся найти решения. У нас уже есть IT-программа, с помощью которой мы проводим мониторинг социальных сетей, в которых сидят дети. По тому, что они выкладывают, уже можно видеть есть ли у подростка склонность к суициду, либо даже использование ненормативной лексики – программа все это видит, вычисляет конкретного ребенка и с ним проводят работу психологи, - рассказал Ануар Жангозин.

Вместе с тем, как отмечает председатель РОО «Союз отцов Казахстана» Куаныш ЖУМАТАЕВ, вопросом детских самоубийств не мешало бы озаботиться и правоохранительным органам:

- Надо признать факт того, что во многих местах продают курительные смеси, которые вызывают галлюцинации, а после второго-третьего раза – зависимость и депрессивное состояние. Также в урнах возле школ мы находим тару от глазных капель, которые продаются без рецепта в аптеках, но могут использоваться как наркотическое средство. Вот в этом тоже причина суицидов. Такой ребенок приходит домой, просит у мамы и папы денег на игры, ему этих денег не дают, - рассказал он о еще одной причине подростковой депрессии. Куаныш ЖУМАТАЕВ: Воспитывать надо в первую очередь отцов

Представитель управления образования заверил, что по всем фактам, о которых сообщил Совет отцов уже начаты проверки.

Кстати, о неравнодушных родителях. Как рассказал Ануар Жангозин, в погоне за качественным образованием столичные чиновники регулярно мониторят жалобы на действия педагогов и администрации образовательных заведений не только на собственном сайте, но и в соцсетях.

- Мы отслеживаем публикации на данную тему в группах Фейсбука, проводим проверку фактов, которые озвучивают родители, - заверил он.

Впрочем, некоторые родители с данной сентенцией готовы поспорить. Акмарал ОМРАЛИНОВА нередко пишет о проблемах образования в соцсетях и уверяет: основная беда – коррупция. Причем жаловаться родители могут исключительно в управление образования, а там, по ее словам, никто не заинтересован признавать проблему. Поэтому большинство проверок заканчиваются тем, что учитель был прав, а родитель все неправильно понял.

Но пока чиновники бездействуют, коррупционная сеть растет и распространяется на все новые сферы жизнедеятельности. В качестве примера женщина привела ситуацию с зачислением в школу.

- Чем престижнее школа, тем больше людей хотят в нее попасть. Если делать мониторинг школ, то можно увидеть что возле каждой школы есть какое-нибудь общежитие. И очень много учеников, которые, оказывается, «проживают» в этих общежитиях, покупаются справки в КСК и так далее. В итоге, из-за этой истерии с престижными школами вопрос коррупции возникает в КСК, ЦОНах и так далее, - говорит Акмарал Омралинова.

Подводя итоги экспертного совета, Ануар Жангозин признал, что проблем в столичном образовании все еще много. И, с учетом масштабов города, то, что актуально в его центре, вовсе не волнует тех, кто живет где-нибудь на окраине. Но работа ведется. Строятся новые школы, чтобы устранить проблему трехсменного обучения, повышается прозрачность отчетности администрации. Как рассказал чиновник, в городе будут сформированы советы родителей и педагогов. Благодаря этим советам управление образования надеется выявить до сих пор неучтенные проблемы и найти новые способы их решения.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи