Опубликовано: 600

Шахтеры выдвинули требования к руководству компании и правительству

Шахтеры выдвинули требования к руководству компании и правительству

После ЧП на шахте “Абайская”, унесшего жизни 6 горняков, представители шахт АО “АрселорМиттал Темиртау” провели встречу, на которой выдвинули 12 требований к руководству АМТ и представителям государственных органов.

Подобная ситуация, когда трагедия усадила за стол переговоров представителей профсоюза угольщиков “Корғау”, трудовых коллективов, администрации АО “АрселорМиттал Темиртау” и чиновников, в последний раз была в 2006 году – после взрыва метана на шахте им. Ленина. Погиб 41 рабочий. Тогда, после шока от массовой гибели шахтеров, работодатель пошел на уступки горнякам. Однако чуть позже шахтеры стали сетовать на то, что многие достижения работы согласительной комиссии 2006 года постепенно сводятся к минимуму принятыми в то время “Золотыми правилами безопасности”, базирующимися на жесткой системе штрафных санкций.

Во время забастовки 2017 года шахтеры вновь подняли вопросы, по которым, по их мнению, работодателем был совершен откат назад. Основной из них – повышение зарплаты. Но и 4 года назад решен он не был и плавно перекочевал в список требований, выдвинутый рабочими шахт в наши дни. Сегодня за свой тяжелый и порой смертельно опасный труд рабочие получают от 300 до 450 тысяч тенге.

– Речь идет и о снижении пенсионного возраста, – пояснил заведующий отделом оргработы и коллективных договоров профсоюза угольщиков “Корғау” Марат ИМАШ. – На сегодняшний день вопросы, требующие изменений на законодательном уровне, решаются тяжелее всего.

Марат Мерекеевич признался, что вопросы финансового характера – о повышении заработной платы и индексации, а также сумм регрессных выплат – также буксуют.

– Согласительная комиссия заседает ежедневно, но никаких видимых сдвигов в решении основных для шахтеров вопросов пока нет, – сообщил он.

Гораздо проще, по словам представителя профсоюзной организации горняков, решаются вопросы укомплектованности кадрами и плановых показателей.

– Мы говорили о том, что после “оптимизации”, проведенной работодателем в прошлые годы, штатная численность работников на шахтах была далека от нормативной. И потребовали привести ее в соответствие с нормами. Администрация АМТ согласилась со справедливостью наших требований, поскольку они напрямую связаны с безопасностью труда, и обещала приступить к разработке актов нормативной численности и штатного расписания до конца года.

По словам Марата Имаша, поскольку система оплаты труда шахтеров во многом зависит от выполнения производственных планов, горняки потребовали разработать корректировку этих самых планов. В Караганде просят остановить уничтожение исторической памяти о трудовой доблести шахтеров

– Порой план не выполняется на некоторых шахтах по независящим от рабочих причинам, – отметил он. – Поэтому мы предложили работодателю разработать более корректный нормативный акт по внутренней процедуре корректировки плановых производственных заданий. Ведь план порой не может быть выполнен по причинам изменения горно-геологических условий, проблем в отношении организации производственных процессов, технологических простоев оборудования и другим причинам, независящим от работников. Руководство АМТ согласилось с нами по этому пункту. Результаты работы комиссии будут оглашены после окончания ее работы.

Как сообщил представитель профсоюзной организации горняков АО “АрселорМиттал Темиртау”, по остальным пунктам пока ведутся жаркие споры. Но шахтеры не теряют надежды на положительное решение и по остальным требованиям.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи