Опубликовано: 2300

Сеть добра. Как помочь людям с помощью социальных сетей

Сеть добра. Как помочь людям с помощью социальных сетей Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Для чего нужны социальные сети? Основательница “Клуба добряков” Гульмира АБДРАШЕВА уверена: благодаря Всемирной паутине стало очень просто помогать людям.

С помощью аккаунта движения в “Инстаграме” более 80 тысяч казахстанцев смогли стать чуть лучше, помогая тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. О том, как стать добряком, – в нашей новой истории “Каравана доброты”.

Помощь по силам

“Клуб добряков” существует всего год, но за это время волонтерское движение распространилось в Астане, Алматы, Караганде и Шымкенте. Добряки помогают всем, кто просит.

– Я не понимаю, когда кто-то говорит: вот, этому человеку нужна помощь больше, чем другому. Помогать нужно всем, и не только людям. Сколько бездомных животных в городах… Накорми пса, возьми шефство над обитателем кошачьего приюта! Если это получится, то и более масштабная помощь тебе по силам, – уверена основательница благотворительного движения Гульмира Абдрашева.

Волонтеры клуба кормят бездомных животных, покупают продукты малоимущим семьям и инвалидам, устраивают праздники для пациентов онкоотделений больниц и воспитанников детских домов.

Совсем недавно добрякам написала воспитанница детского дома. Близился выпускной, а ей не в чем было на него пойти. За несколько дней добряки собрали более сотни красивых вечерних платьев от именитых дизайнеров. Одеть на выпускной получилось не только обратившуюся девушку, но и несколько детских домов из села Вишневка под Астаной и города Атбасара.

Три принципа

Вместе с тем нуждающихся людей добряки стараются не просто накормить, но научить добывать пищу.

– Если к нам обращается семья, в которой есть дееспособный взрослый, мы обязательно его трудоустраиваем. Конечно, не в “КазМунайГаз” или “Самрук-Казыну”, но жить можно. Разнорабочие на стройке, кухрабочие, официантки нужны всегда, а для нуждающейся семьи это возможность выжить и не просить постоянно о помощи, – рассказывает о первом принципе работы добряков Гульмира.

Второй принцип – никаких расчетных счетов и QIWI-кошельков. В “Инстаграме” рассказывается о тех, кто нуждается в помощи, и указываются прямые контакты. Желаешь помочь – помогай.

Ну и третий принцип: если и устраивать акции по сбору средств, то только с прицелом на небедных казахстанцев и с участием представителя того человека, ради которого затевается сбор средств, чтобы по итогам вечера сразу передать ему все деньги. Так добряки устраивали аукционы личных вещей известных спортсменов и певцов, благотворительные распродажи дизайнерской одежды и визаж желающих.

– Такие акции не только эффективны в плане сбора средств кому-то на лечение, но и позволяют как можно большему количеству потенциальных волонтеров рассказать о нас, – говорит Гульмира Абдрашева.

Накормить нуждающихся

На сегодняшний день в “Клубе добряков” числится более 80 тысяч волонтеров по всей стране. Скольким они помогли и скольким помогают, никто особо не считает.

– Сейчас по Астане у нас на попечении около 100 семей, это те семьи, которым по объективным причинам нужна не разовая, а постоянная помощь, – рассказывает Гульмира Абдрашева.

Так, например, добряки помогают матери-одиночке Гульмире, которая воспитывает сына-инвалида. Женщина просто физически не может выйти на работу, приходится выживать на одно лишь пособие. Или семья Елены: у старшего сына ДЦП, есть еще грудничок. Папа работает, но денег, конечно же, не хватает.

Для всех своих подопечных в Ораза-айт добряки организовали благотворительный обед в одном из ресторанов города. Помимо вкусной еды гостей ждали аниматоры и столичные артисты. Конечно же, гости, особенно дети, ушли с мероприятия довольными.

– Я часто повторяю: если ты хочешь что-то получить, то нужно отдавать. Если тебе не нравится, что ты получаешь от жизни, измени то, что ты даешь. Если у человека есть возможность, он должен помогать другим. И я вижу, что даже те, кто, казалось бы, сам в тяжелой ситуации, стремятся поделиться. Помню, к нам обратилась семья, добряки ей стали помогать. Так в итоге глава семьи позвонил волонтерам и попросил забрать часть продуктов, которые им принесли. Для других нуждающихся. Потому что почувствовал, что может помочь, – рассказывает Гульмира Абдрашева.

Но просьбы о помощи в директе клуба добряков появляются не то что ежедневно – ежечасно. Кто-то просит помочь работой, кто-то деньгами, а кому-то нужны разовые помощники по дому. То есть дело для добряков всегда найдется.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи