Опубликовано: 310

Семья казахстанского солдата вернула награду, утерянную в 1994 году

Семья казахстанского солдата вернула награду, утерянную в 1994 году Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

В Восточном Казахстане семье Бабагумара ИСКАКОВА вернули медаль “За боевые заслуги”, утерянную солдатом в 1944 году.

Эта трогательная история произошла в селе Самарском Кокпектинского района. Местным активистам передали фронтовую награду, которая пролежала в земле больше 70 лет.

Как рассказал почетный житель села Александр ФЕДОСОВ, поисковики раскопали находку на Львовщине, где летом 1944-го шли освободительные бои. Серебро почернело от времени, поверхность была в царапинах, но ребята сочли день удачным – на реверсе, то есть оборотной стороне, сохранился номер награды. Дело в том, что медаль “За боевые заслуги” выпускали двух образцов. У более позднего варианта, утвержденного указом в 1943 году, появилась новая планка, но с реверса исчезли все изображения, в том числе идентификационный номер. К счастью, поисковикам попался более ранний образец.

– Поисковики по номеру установили имя награжденного бойца и связались с нашим регионом, – рассказал Александр Иванович. – Выяснилось, что медаль была вручена в 1943 году Бабагумару Искакову. Он наш, из Самарского района, ушел на фронт в первые же дни войны, ему было 32 года.

Бабагумар участвовал в битве под Москвой, был командиром минометного расчета 396-го стрелкового полка, принимал участие в сражении за Смоленск, освобождал Украину. Не раз смотрел смерти в глаза, попадал в списки погибших. К счастью, фронтовая удача была на стороне казахстанца – всякий раз сообщения о его гибели оказывались ошибочными.

В 1943 году отважному бойцу вручили медаль “За боевые заслуги”, а в 1944-м она была потеряна во время ожесточенного боя на Западной Украине.

– Позже Бабагумару выдали дубликат, – пояснил активист. – Судьба сберегла восточноказахстанца. Он прошел всю войну, остался живым, вернулся домой. Работал на руднике по добыче золота, дожил до почтенных лет. Среди местных жителей аксакал пользовался непререкаемым авторитетом. Его давно нет с нами, но боевая награда фронтовика, преодолев тысячи километров, вернулась в его дом. "Осквернить подвиги фронтовиков не позволю никому!": казахстанка проследила боевой путь своего деда

Боевую медаль как святыню передали семье дочери фронтовика, Бакытжамал Искаковой. Казалось бы, всего 26 граммов серебра, но сколько в этой реликвии памяти и гордости за героическое прошлое отцов!

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи