Опубликовано: 1800

Семей всколыхнула история жестокого избиения собаки

Семей всколыхнула история жестокого избиения собаки Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Происшествие стало поводом для бурных дискуссий в социальных сетях, призывов к самосуду и обращений к министру МВД.

Поздней ночью некие мужчины избили собаку обломком строительного бруса. Уже на следующий день в социальные сети попало видео, на котором видно лежащую собаку, а за кадром женский голос рассказывает, что полтора десятка мужчин избивали несчастное животное. Видео буквально взорвало социальные сети. Волонтеры составили открытое письмо на имя министра внутренних дел и генерального прокурора, которое подписали более 7 500 человек.

– Накажите зверски убивших собаку в Семее. Мы просим найти и наказать виновных данного происшествия, а также призвать к ответственности сотрудников правоохранительных органов, не отреагировавших на избиение животного и боль семейчан, – говорится в тексте открытого письма.

Как оказалось, история, гуляющая в Интернете, сработала по принципу глухого телефона. Полицейские установили участников происшествия. Как выяснилось, это было не 15, а двое мужчин.

– В тот вечер семейчанин Серикказы ИСКАКОВ и житель Абайского района ВКО Дарын КОЗЫБАЕВ были на торжестве в кафе. Родственники попросили их купить пакеты в ближайшем магазине. Один из них взял с собой ребенка, но когда они возвращались назад из магазина, из кустов на них бросилась большая собака, похожая на кавказскую овчарку или алабая. Собака подобной породы весит от 50 до 60 килограммов, – пояснил старший инспектор местной полицейской службы Семея капитан Бауржан САДАКПАЕВ.

Пока один защищал перепуганного ребенка, второй пытался отбиться подвернувшимся обломком строительного бруса от напавшего пса.

– А что вы хотели, чтобы я стоял и смотрел, как собака накинулась на моего ребенка? Это была самооборона. Собака укусила меня за ногу и руку. Это зафиксировано врачами травмопункта. Мне назначили противостолбнячное лечение, – пояснил Дарын Козыбаев.

Идет досудебное расследование, которое должно дать ответ на вопрос: кем были избившие собаку – живодерами или жертвами?

– Начато служебное расследование в отношении сотрудников батальона дорожно-патрульной службы. Хочу отметить, что они прибыли на место своевременно, установили личности всех участников происшедшего и суть происшедшего, выяснили, что пострадавший намерен самостоятельно добраться до травмопункта. А дальнейшее относится к полномочиям участкового инспектора. Патруль не мог оставаться там всю ночь. Задача дорожно-патрульной службы – охрана общественного порядка, и у нас очень много вызовов, – заявил заместитель начальника полицейской службы Семея подполковник Мурат КУЛЬЖАБАЕВ.

По его словам, все обстоятельства дела будут тщательно изучены. Если найдут подтверждение фактам намеренной жестокости со стороны пострадавших от собаки или халатности сотрудников полиции, материалы будут переданы в суд.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи