Опубликовано: 1800

Сельчане получают дешевое дизтопливо по рыночной цене

Сельчане получают дешевое дизтопливо по рыночной цене

Выделенное государством на весенне-полевые работы удешевленное дизельное топливо обходится крестьянам практически по рыночной цене.

Неделю назад “КАРАВАН” писал о проблемах, с которыми столкнулись фермеры при получении правительственных денег на проведение весенне-полевых работ (ВПР) – закуп дизельного топлива, семян, пополнение оборотных средств. Председатель Союза фермеров Казахстана рассказал, что минсельхоз изменил условия получения этих кредитов: с этого года крестьяне должны будут предоставлять имущественные залоги, которые, по его словам, есть не у всех. До этого года кредиты выдавались под гарантии находящихся в ведении местных акиматов СПК. Ауезхан Даринов сделал неутешительный прогноз – по его словам, множество фермеров в этом сезоне попросту не смогут посеяться. Посевная под угрозой: прокормит ли весенний день этот год?

К этой проблеме добавилась еще одна: выделенные на ВПР правительством 375 тысяч тонн дизельного топлива по цене 105 тенге за литр в конечном итоге встанут для фермеров по цене всего на несколько тенге дешевле розничного значения на АЗС.

“КАРАВАН” узнал, какие расходы закладываются в цену.

К примеру, оператор по доставке ГСМ из Павлодара закупает солярку на нефтеперерабатывающем заводе по цене 127 тысяч тенге за тонну. Если перевести это в литры – плотность солярки меньше плотности воды (коэффициент 0,87), получается, что одна тысяча литров топлива стоит 105 тысяч тенге или соответственно 105 тенге за литр. К заводской цене потихоньку прирастают расходы: железнодорожный тариф, услуги охранной фирмы, хранение на нефтебазе, накладные расходы компании плюс еще несколько других. В конечном итоге цена за литр со 105 тенге вырастает до 126 тенге.

У другого оператора, из Петропавловска, отпускная цена такая же. Эта компания не забыла включить в стоимость и акциз – 60 тенге за тонну. Себестоимость подачи топлива сельхозтоваропроизводителям составляет 121 тенге. В компании указали, что из разницы отпускной цены и себестоимости – 5 тенге с литра – они должны уплатить еще и НДС, корпоративный подоходный налог и прочие расходы.

В Союзе фермеров Казахстана сообщили, что некоторые операторы включили в расходы на поставку ГСМ даже оплату своих кредитов. Одна из компаний указала, что стоимость тонны солярки из-за этого увеличивается на 1 600 тенге. Расчет прост: кредит банка взят под 24 процента годовых, из которых за 4 месяца набежит 8 процентов. Это значит, что расходы увеличатся на 8 процентов.

В общем, все вышло “по-черномырдински” – хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи