Опубликовано: 1400

Сей в грязь – будешь князь!

Сей в грязь – будешь князь!

День весеннего равноденствия во все времена являлся чувствительной отправной точкой. Он соответствует переходу Солнца через небесный экватор в Северное полушарие Земли. Этот день признавали в Древнем Риме, в Византии, странах Центральной Азии, а в нашу цивилизацию он уверенно вошел весенним праздником Наурыз, сохранившим в своих традициях глубинные знания о солярном истоке жизни.

В зодиаке Солнце оказывается в “нулевом градусе” знака Овен и вступает в свой новый годовой цикл, а земледельческий календарь начинает сезон на открытых пространствах. Пора выбираться из городских квартир на огороды и в сады: провести весеннюю уборку, побелку деревьев, заняться их лечением.

Смелые земледельцы в это время уже разбивают свои ранние огороды под пленками: солнечного света достаточно, и он с каждым днем будет только прирастать, а покрышка из полупрозрачного материала позволит уберечь проклюнувшиеся побеги от холодов и утренних заморозков, которые еще вероятны.

Ранние хлопоты оправдывают себя: растения, выращенные из семян прямо в открытом грунте, как правило, получаются более жизнестойкими и продуктивными. Они меньше подвержены различным заболеваниям и по своему виду значительно отличаются от тепличных собратьев. Те же томаты, будучи совсем крохотными, имеют крепкий, чуть ли не одеревеневший ствол! Они похожи на маленькие деревца. Как правило, их тоже приходится пересаживать на отдельную грядку, но в основном для того, чтобы навести на огороде удобную геометрию! Тогда-то и можно рассмотреть, насколько крепкая и разветвленная корневая система у таких саженцев! Пересадку они переносят невероятно стойко и практически никогда не сбавляют темпов своего роста.

Морковь не переносит никаких пересадок, и о порядке в ее рядах лучше позаботиться заранее! На лотках, торгующих семенами, можно купить семена моркови в лентах, которые легко распадаются во влажной почве. Если же приходится иметь дело с семенной россыпью моркови, то такие семена следует мочить в воде от двух дней до недели, а перед посевом смешать с сухим песком.

Полезно помнить, что прибитые морозом растения вполне можно восстановить утренним орошением холодной водой. После этого их непременно дня два-три надо притенять от прямых солнечных лучей.

В понедельник, 20 марта, Луна выходит из знака Стрелец и ближе к ночи, а далее, во вторник и среду, будет находиться в знаке Козерог. Лунная фаза благоприятна для посева “корешков”, а знак приветствует посев моркови, свеклы, картофеля. Выходные будут проходить при влиянии знака Рыбы, а Луна – в завершающей фазе и очень близка к новолунию. Такое сочетание благоприятно для санитарной обрезки, очистки и лечения деревьев. Полив должен быть умеренным, так как лунная фаза указывает на “сброс скорости” в метаболизме растений.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи